Шелкография. Архив одной папки. Мастерская «Московская студия».

С 28.04 до 10.05.2023 в Галерее Соль.

В Галерее Соль открывается выставка-архив шелкографской мастерской «Московская Студия» за период 1989-2001 годы. «Шелкография. Архив одной папки» — проект о визуальной истории развития шелкографской мастерской «Московская Студия» через работы и документальные материалы за период 1989-2001 года. Выставка подготовлена мастерской Ferrum Print Lab.

«Московская Студия» возникла в 1991 году по инициативе двух художников — Денниса О’Нила и Бориса Бельского. Мастерская стала одной из первых студий авторской ручной шелкографической печати в России, главной задачей которой была популяризация техники среди отечественных художников.

Шелкография в России существовала и до появления «Московской Студии», но скорее в экспериментальных или промышленных форматах. Изменения, происходившие в силу технологического прогресса и доступности материалов на Западе в 70-е годы, только в начале 90-х начинают отражаться в произведениях российских художников. Этот процесс был связан с возможностью сотрудничать и работать в зарубежных студиях печати.

Однако, именно «Московская Студия» положила начало развитию техники шелкографии среди профессионального художественного сообщества на территории страны.

Ключевым фактором стала свобода в реализации задуманных проектов. Не существовало жанровых или стилистических ограничений: интерес «Студии» заключался в создании уникальных художественных произведений, выполненных в материале.

За время существования «Московской Студии» в ней работали: Юрий Аввакумов, Александр Бродский, Вера Хлебникова, Андрей Логовин, Айдан Салахова, Игорь Макаревич, Александр Джикия, Андрей Бартенев, Павел Пепперштейн, Валерий Орлов, и многие другие. Через призму шелкографской техники на базе «Студии» создавался архив различных художественных точек зрения, повлиявший на современное шелкографское искусство страны и мира.

Марк Бер, художник, куратор:

«Архивация — универсальная аккумуляция визуальной информации. В архив попадает весь спектр воспоминаний. Его демонстрация в мастерской шелкографии — это подтверждение имевшей место художественной тенденции, начиная от знаковых произведений, являющихся отражением рассматриваемого периода, и заканчивая фотографиями, записями.

Архив не оценивается по степени важности объектов, которые он включает, — всё равноценно и значимо. Память не различна между прошлым и настоящим, воспоминания существуют как вечное настоящее». 

«Архив одной папки» представлен как общий поток времени, который продолжает самостоятельное существование. Он неизменен в своем естественном процессе развития. Фиксация прошлого переводит воспоминания в личную реконструкцию событий. Чем больше становится информации вокруг предмета рассмотрения, тем быстрее происходит архивация.

Представленный временной интервал в проекте «Шелкография. Архив одной папки» — это лишь начало пути «Московской Студии». Документация ее хронологии продолжается по сей день. Несмотря на все сложности 90-х годов, мастерская развивалась и пополнялась, формируя как взаимосвязи российских и зарубежных художников, так и сплетая нити взаимопонимания между авторами внутри страны.

В экспозиции представлены графические листы: Александра Бродского, Виктора Пивоварова, Айдан Салаховой, Бориса Бельского, Александра Ястребенецкого, Веры Хлебниковой, Татьяны Хэнгстлер, Андрея Логовина, Сергея Шутова, Александра Джикии, Вадима Ефимова, Дмитрия и Инны Топольских, Евгения Уманского, Валерия Орлова, Юрия Кузина, Юрия Ващенко, Александры Вертинской, Татьяны Бехтгольд, Алексея Веселовского и др.

Выставка «Шелкография. Архив одной папки» создана командой мастерской Ferrum Print Lab (Марк Бер, Евгений Камбулатов, Анастасия Дронова, Алексей Воронцов), как исследование художественной истории, преемственности и развития техники и коллектива художников. А также, это дань уважения к родоначальникам и участникам «Московской Студии».

Открытие выставки — 28 апреля в 19:00

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Галерея Соль.

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15c1.

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы6 ежедневно с 11:00 до 20:00.

Вход свободный.

https://t.me/sol_gallery_mgahi

 

Смотреть еще

Выставка INVERSIO Галерея Соль Феномен инверсии

INVERSIO.

С 29.03 до 18.04.2023 в Галерее Соль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *