Пятница , 19 апреля 2024

Миша Никатин. You and Me.

С 28.04 до 28.05.2023 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Миши Никатина «You and Me». Новая серия работ художника основывается на коллективном опыте и в то же время имеют личный, «чувственный» источник. В каждой из них Никатин конструирует сюжет, отсылающий к той или иной сфере взаимодействия, и расставляет подчас ироничные акценты с помощью текста — «ты и я», как подписи к мемам или картинкам в социальных сетях.

Если в предыдущих проектах сами изображаемые объекты становились сюжетами работ, то в новой серии предметы не только наделены эстетическими характеристиками, но вступают во взаимодействие между собой и становятся носителями смыслов. Никатин расширяет рамки доступного зрителю пространства, позволяя ему рассмотреть не только «героя», но и среду, в которой он находится.

Творческий процесс художника напоминает создание ребусов: те или иные ситуации, переживания или состояния выражаются с помощью самых разных предметов и обретают новый визуальный образ. Зритель может не только наблюдать «диалог» между изображенными объектами, но и взаимодействовать с ними, ориентируясь на собственный опыт и пытаясь разгадать заключенный в работе скрытый смысл.

Генеральным партнером проекта стал сервис доставки еды из авторских ресторанов Ultima Яндекс Еда. В рамках выставки будут представлены работы, созданные в результате сотрудничества художника и бренда и напоминающие голландские натюрморты. Зал продолжит концепцию выставки: «я» — зритель, взаимодействующий с едой, а «ты» — блюдо или ингредиент.

Миша Никатин:

«В этой серии я выбрал сюжеты разного уровня восприятия. Условно их можно разделить на три типа: первый — это бытовые, понятные всем, зарисовки из повседневной жизни людей. Второй тип — животный мир и флора. Эти сюжеты по смыслу схожи с баснями русских писателей, только в современной интерпретации. Третий тип — это личные заметки, рефлексия — попытка понять и осмыслить ощущения от прошлых отношений. Эти работы — самотерапия и путь к освобождению через искусство, они погружают зрителя в мой закрытый мир.

Я работаю с повседневной реальностью, в которой человек существует в пространстве большого города, где еда и гастрономические ритуалы — неотъемлемая часть жизни. В рамках коллаборации с Ultima Яндекс Еда были созданы сюжеты, в которых диалог выстроен на языке большого и малого. Тема «тебя и меня», тема взаимоотношений, может работать в абсолютно необычном контексте и сохранять свою вневременность.

Во мне копились сюжеты, которые я хотел бы изобразить, но куда важнее, что зритель найдет в них что-то свое».

Куратор проекта: Полина Могилина.

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *