Пятница , 19 апреля 2024

Владимир Яшке. Светило.

До 20.02.2016 в Галерее «Здесь» в Арт-центре «Артефакт».

 

Легендарный Владимир Яшке прочно вошел в историю неофициального искусства северной столицы. Круг почитателей художника велик, работы Яшке рассредоточены по престижным частным собраниям, как в России, так и за рубежом.

Два года назад Государственный Русский музей устроил его грандиозную ретроспективу, но в Москве Яшке не показывали ни разу.

Галерея «Здесь» выставляет у себя около двадцати холстов художника из числа тех шедевров, что экспонировались в Русском Музее

Владимир Яшке родился во Владивостоке в семье морского офицера и часть своего детства провел на корабле. Дальше Севастополь. В этом городе прошла юность Яшке, там же он серьезно увлекся рисованием.

Учеба в Полиграфическом Институте, Москва. После окончания института художник уезжает жить в Ленинград. Три моря, три края нашей Родины — его биография тянет на эпос.

В Питере он близко сошелся с митьками, которые дали Яшке ласковое прозвище дедушка. В 90-е годы он был самым старшим и одним из самых ярких персонажей в их веселой компании.

Владимир Яшке умеет делать живопись. Пастозные, крупные мазки лепят веселый и пестрый мир: сценки в кафе, уличная толпа, дамы в шляпках и залитые солнцем южные пейзажи.

Все эти сюжеты написано густо, щедрой кистью в легко узнаваемой авторской манере. Источники вдохновения Яшке можно усмотреть в примитивном искусстве, в лубке и в живописи французских постимпрессионистов.

Но магия этого художника заключается не в стиле, технике и сюжете, а в невероятном количестве теплого солнечного света, которым Яшке ухитряется наполнять свои картины буквально до краев

 

 

Информация (на 01.12.2015):

Галерея «Здесь» в Галерейном центре «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы галерейного центра: ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Вопрос из зала. Выставка-диалог.

До 31.10.2017 в Галерее Тамары Веховой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *