Вторник , 19 марта 2024

ЯКОВЛЕВ Владимир Игоревич – Галерея произведений (197 изображений).

В.И. ЯКОВЛЕВ

(1934 – 1998)

Владимир Яковлев родился в г.Балахна Горьковской области, внук художника М.Н.Яковлева (1880-1942), члена «Союза Русских Художников». Не получив по состоянию здоровья среднего образования, работал сначала курьером в издательстве «Искусств», позже ретушером и хранителем фонотеки, приобрел специальность фотографа. 

Увлёкся живописью в 1957 году, под впечатлением от художественных выставок. Организованных во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Самобытный творческий стиль художника сформировался еще в начале 1960-х. Тогда появились его экспрессивно-примитивистские цветы, портреты, выполнены гуашью на бумаге.

Был активным участником неофициальной художественной жизни. Его работы показывались на «квартирных» выставках, самая ранняя из которых состоялась в 1959 году.

В 1976 Владимир Яковлев вступил в Горком художников-графиков. Вместе с другими художниками-нонконформистами много выставлялся в России и за рубежом.

На протяжении всей жизни художника преследовали тяжелые проблемы со здоровьем. После перенесенного в восемнадцатилетнем возрасте стресса неуклонно ухудшалось зрение, что привело впоследствии почти к полной слепоте.

Проблему усугубляло и душевное состояние художника, периодически содержавшегося в психиатрических больницах. Основная тема его творчества – образы, увиденные особым, «внутренним» зрением, он прекрасно видел то, что чувствовал.

 

Смотреть еще

Два авангарда?! Рифмы.

Два авангарда?! Рифмы.

С 13.09 до 20.11.2019 в Ивановском областном художественном музее при участии Музея AZ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *