Вторник , 30 апреля 2024

Александр Шевченко, Светлана Сутягина и Константин Сутягин. Художникам звонить два раза.

До 30.10.2016 в Галерее «Роза Азора».

Дом возле метро: ул. Бауманская, 33, кв. 10 – в этой коммунальной квартире жили три художника. Светлана Сутягина, Константин Сутягин, Александр Шевченко.

Есть в физике загадочное явление «резонанс». Это когда силы складываются не по законам арифметики (1+1+1=3), а вдруг так умножают друг друга, что 1+1+1=100, или 1000, как сложится.

Поэтому солдатам, когда они идут через мост, командуют идти «не в ногу», чтобы они вдруг не попали в резонанс — с мостом, друг с другом — и не улетели-прыгнули всем подразделением на воздух.

Двадцать пять лет назад мы шагали именно в ногу. Мы были молодые, беззаботные, учились друг у друга, подглядывали, кто что делает, спорили, что-то выдумывали сутки напролет – жили-то рядом, в соседних комнатах…

Непонятное время (90-е годы), непонятное искусство (после соцреализма), непонятная жизнь в коммунальной квартире, откуда нас всех каждый день в течение 10-ти лет пытались выселить, и нужно было успеть что-то сделать…

Всё вдруг попало в резонанс, как у солдат на мосту: 1+1+1=100 — и благодаря этому в одной коммунальной квартире на улице Бауманской, д. 33 родились сразу три художника (а, может, четыре, или даже пять).

Теперь хочется еще раз вспомнить с благодарностью ту квартиру, то время и законы физики.

На открытии выставки московские писатели В. Белобров и О. Попов прочли отрывки из своего произведения 1993-го года «Большие кисти» о жизни художников в коммунальной квартире на Бауманской.

 

 

Информация (на 12.10.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Иван Лунгин. Единственный / היחיד.

Иван Лунгин. Единственный / היחיד.

С 20.01 до 19.02.2021 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *