Пятница , 29 марта 2024

Елена Крохина и Полина Андрукович. Тени, которые оканчиваются нами.

До 23.10.2016 в Галерее А3.

Кроки, эскизы, наброски, этюды делают (пишут) обычно «с натуры» (внешней по отношению к художнику); но можно сделать этюд внутреннего состояния человека, ведь наше внутреннее энергетическое наполнение – тоже часть природы («натуры»), и иногда – даже более реальная для нас, чем внешнее (с которым внутреннее, конечно, соотносится, — будучи со внешним в гармонии либо в дисгармонии).

Отзываясь на глубокие внутренние импульсы, мы можем сделать «портреты» всего того, что стоит (пребывает) «за» каждым – во времени ли и в пространстве (Космос), в безвременье ли и в пустоте абстрактного личного космоса… там – тени наших личных и общих прошлого и будущего, и вот они, воплощённые здесь, в движении тела, глаз, руки, — ставшие зримыми, как предметный мир, к которому мы так привыкли…

Этюды могут вовсе не быть подготовкой к чему-то большему. Как оказалось, эта история совершенно отдельна, свободна и рождена нежным отношением к анархии… то есть – прекрасная необязательность… лёгкость, скорость, не подотчётность серьёзной, иногда даже давящей, задаче.

Освобождение от результата … итога … конца … прощания. Что совершенно не исключает предельного напряжения всех нервных окончаний при исполнении. То есть – любви! Бывает, что это возможность, не расставляя силков, поймать какую-нибудь залётную жар-птицу прямо руками.

А ещё этюды похожи на игральные карты. В самом лучшем их восприятии – детском. Когда интереснее всего короли и дамы, а особенно – валеты! Картинки!.. и совсем не обязательно, что чёрные – зло, а красные – хорошие. Дама крестей – очень изысканна, король червей – глуп, а бубновый валет – вообще Лель…

Потом, этюды ещё легче, чем «большие» работы, перетекают друг в друга, составляют и разрушают серии, жанры, разрешают соединять несоединимое. Живопись может стать фотографией, иероглифом, поэмой… можно ещё и спеть…

 

Елена Крохина и Полина Андрукович. Тени, которые оканчиваются нами.
Елена Крохина и Полина Андрукович. Тени, которые оканчиваются нами.

 

Информация (на 13.10.2016):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *