Суббота , 27 апреля 2024

Орлы гнезда Петрова.

С 08.11 до 22.11.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга представляет в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости передвижную выставку «Орлы гнезда Петрова», посвященную полководцам и флотоводцам петровской эпохи.

Эпоха Петра Великого была ознаменована глобальными реформами в сферах науки, культуры, государственного строительства. Пока Пётр I находился на престоле и строил новую империю, русская армия почти непрерывно воевала. И поэтому все ресурсы, финансовые, материальные и людские, были сосредоточены на достижении очередных военных задач. Армии требовались не только пушки, корабли и продовольствие. Армии необходимы были хорошие солдаты и, главное, хорошие командиры.

При Петре I началось формирование русской военной школы. У Российской империи появились регулярные армия и флот, одержаны решительные победы над одной из лучших европейских армий того времени – шведской.

Основные успехи Северной войны связаны в сознании наших современников с именем Петра Великого, а полководцы и флотоводцы, командовавшие русскими войсками в этих сражениях, зачастую остаются в тени великого правителя. Шереметев и Апраксин, Меншиков и Брюс, Голицын и Алларт, Боцис и Сенявин: какие победы, принёсшие славу Отечеству, одержали они, чем ещё знамениты?

Этим славным «орлам гнезда Петрова» посвящена выставка, которая представляет зрителям как биографии военных сподвижников Петра, так и связанные с ними объекты историко-культурного наследия. Петровская эпоха предстаёт перед нами не только на знаменитых гравюрах Зубова и Пикарта, а также менее известных изображениях того времени, но и в ярких иллюстрациях современных художников, созданных в содружестве с историками.

Проект реализован Институтом Петра Великого и Ассоциацией развития культурного маршрута «Путь Петра Великого» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в рамках выставочной программы Ассамблеи петровских музеев «Россия, помнящая Петра», в содружестве с Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Российской национальной библиотекой и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.

 

Выставка «Орлы гнезда Петрова». Петропавловская крепость — Нарышкин бастион
Предоставлено: Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

 

Информация (на 07.11.2023):

Петропавловская крепость — Нарышкин бастион.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://www.spbmuseum.ru

Телефоны: (812) 498-05-11, 230-64-31.

 

Смотреть еще

Петропавловская крепость Петербург Выставка Мозаики Северной Африки Школа Сад Гранат

Мозаики Северной Африки.

С 27.10.2023 до 15.01.2024 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *