Суббота , 27 апреля 2024

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский музей дизайна объявили о сотрудничестве.

03.10.2023.

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский музей дизайна объявили о долгосрочном сотрудничестве, в которое войдут выставочные проекты, открытые лекции и образовательные программы. Коллаборация двух крупнейших дизайн-институций нацелена на поддержку активно развивающейся индустрии и популяризацию смежных направлений. Кроме того, Школа дизайна и Музей начали работу над инновационной диджитал-базой лучших дизайн-проектов и визуальных исследований.

Материалы, которые будут публиковаться на портале Школы дизайна, позволят увидеть и исследовать различные творческие концепции и динамику происходящих в профессиональной среде тенденций. Еще одно приоритетное направление — дискуссионные программы, которые позволят создать пространство для обмена знаниями внутри профессионального сообщества.

 

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский музей дизайна объявили о сотрудничестве
Предоставлено: Школа дизайна НИУ ВШЭ.

 

ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ И БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ:

С начала учебного года в Школе дизайна НИУ ВШЭ стартовал новый образовательный курс об истории российского дизайна от директора Московского музея дизайна Александры Саньковой. Короткий курс рассчитан на людей с разным уровнем подготовки и может быть полезен как для практикующих специалистов, так и для людей, желающих погрузиться в теорию. Вариатив откроет для слушателей неожиданные аспекты работы дизайнера, а также поможет разобраться в направлениях и особенностях международного и отечественного дизайна.

Следующим важным шагом станет открытие выставочного проекта «Что такое дизайн?» в Новой Третьяковке. В экспозиции, призванной рассказать подростковой и молодежной аудитории о профессии дизайнера, будут отражены основные направления индустрии, а также разобраны этапы создания проекта: от технического задания до выпуска финального продукта.

Арт-директором экспозиции выступит Степан Лукьянов, арт-директор «Электротеатра Станиславский», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. В обширную параллельную программу войдут лекции и мастер-классы от студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также бесплатные экскурсии.

«Школа дизайна функционирует не только как образовательное учреждение, но и как центр актуальных научных исследований, институция, поддерживающая профессиональное сообщество и формирующая научный дискурс вокруг новых направлений в сфере дизайна и искусства.

Совместный просветительский проект с единственным в нашей стране музеем, занимающимся исследованием и популяризацией отечественного дизайна, – логичный и важный шаг, который позволит эффективно взаимодействовать с разной аудиторией.

История советского и российского дизайна создается учеными, погруженными в материал, и молодыми практиками, опирающимися на опыт предыдущих поколений. Этот важный процесс идет прямо сейчас, и мы делаем все для его поддержки.», — говорит о партнерстве с Музеем директор Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков.

«Выставка будет интересна тем, кто думает над выбором профессии или о смене рода деятельности. Мы покажем весь процесс создания дизайна, расскажем о направлениях и их социальной значимости. Параллельная программа от преподавателей ведущего университета, обучающего дизайну, — важная часть проекта, которая также поможет прочувствовать специфику и вдохновит на продолжение обучения», — говорит основатель Московского музея дизайна и куратор выставки Александра Санькова.

 

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Московский музей дизайна объявили о сотрудничестве
Предоставлено: Школа дизайна НИУ ВШЭ.

 

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ОТ МУЗЕЯ ДИЗАЙНА

В апреле 2023 года в рамках выставки «Design Futures. Synesthesia» директор Музея дизайна Александра Санькова участвовала в открытых лекциях, где рассказывала об актуальных тенденциях и изменениях общественных запросов к проектированию окружающей среды в России и мире.

В новом учебном году Школа дизайна НИУ ВШЭ планирует продолжить образовательную программу с командой Музея дизайна в рамках лектория, который смогут посещать как студенты университета, так и сторонние слушатели. За датами следите на сайте — https://design.hse.ru/openlectures

Информация предоставлена Школой дизайна НИУ ВШЭ.

 

Смотреть еще

Старт пятого сезона конкурса HSE CREATIVE OPEN Условия участия Номинации

Старт пятого сезона конкурса HSE CREATIVE OPEN.

19.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *