Воскресенье , 28 апреля 2024

Евгений Барский. Звездная материя.

С 28.10 до 26.11.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открывается персональная выставка художника Евгения Барского «Звездная материя».

Извержение вулкана – захватывающее зрелище, которое удается увидеть далеко не каждому. Яркий в своем художественном выражении петербургский мастер Евгений Барский относится к числу таких счастливчиков. На выставке «Звездная материя» представлены живописные работы и пастели, которые позволят взглянуть на это уникальное природное явление глазами художника.

Евгений Барский родился в 1950 году в Ленинграде и получил художественное образование в знаменитом Институте им. И. Е. Репина Академии художеств СССР, но его авторский стиль сложился не в стенах мастерских, а в путешествиях. Магистральную тему его творчества определили экспедиции на Камчатку.

Яростная и прекрасная стихия извержения, многообразие оттенков серы и магмы – все это пробудило его воображение. Барский побывал у подножия многих знаменитых вулканов, включая Стромболи (Италия) и Фудзияму (Япония). Что бы ни писал художник, он стремится выйти за рамки мимолетных впечатлений, найти вечное в частном и простом мотиве.

Вселенский масштаб, экспрессия – главная составляющая сюжетов его работ. Художник запечатлел не только вулканы, но и космос: Солнце, Луну и звезды. Даже в изображении таких «земных» мест, как Венеция, можно увидеть черты «космизма».

Выставка «Звездная материя» — это красочное эмоциональное путешествие по Вселенной, разрушающее границы между фигуративной живописью и абстракцией. Это возможность сбежать из маленького повседневного мира будней в величественный и в чем-то опасный мир природы.

Картина, ее масштабные размеры, будь то живопись на холсте или пастель на бумаге, это всегда стихия, передающая безудержную фантазию и неукротимый художнический темперамент мастера.

Экспозиция включает в себя более 50 произведений последних 30 лет из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, мастерской художника и частных собраний, которые наиболее полно и ярко выражают круг интересов художника, направление его живописных поисков, где краска, ее движение, энергетическая заряженность, порой приобретающая чувственную осязаемость,  и составляют суть искусства Барского.

 

 

Информация (на 22.10.2023):

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 103.

Ближайшие станции метро «Сенная», «Садовая» и «Спасская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в среду с 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.mispxx-xxi.ru

Телефоны: +7 (812) 314-98-94, 312-25-54.

 

Смотреть еще

Выставка Роберт Лотош Истории повседневности Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков

Роберт Лотош. Истории повседневности.

С 15.09 до 22.10.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *