Суббота , 27 апреля 2024

Грани мастерства. Выставочный проект секции иконописи.

С 12.09 до 24.09.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

В Выставочных залах Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 открывается выставка «Грани мастерства» секции иконописи. Экспозиция освещает многоплановость художников и интеграцию полученного опыта в профильной деятельности иконописцев с другими направлениями изобразительного искусства.

Художник в своём творческом пути изучает многие стили, и поэтому его работы часто не похожи друг на друга. Ставятся и решаются многообразные задачи. Пополняется багаж знаний, мастерства, инструментария и возможностей.

В процессе развития становится важным использование и знание разных материалов и техник, опыта мастеров прошлых веков. Выдающийся реставратор А.Н. Овчинников выразился о практическом познании опыта старых мастеров так: «Если бы я скопировал стену Феофана Грека, прошел бы шаг за шагом с любовью, то при встрече нам было бы о чем с ним поговорить».

Современная икона не существует в вакууме, в отрыве от истории мирового искусства, безусловно испытывая на себе влияние академической школы, светского искусства XVI–XX веков.

Разные творческие задачи художников монументального, станкового и прикладного искусства в иконописном языке находят своё звучание и свою особую интонацию. Всё это создает бесконечное разнообразие и происходит на наших глазах.

Икона «после иконы» – такой термин появился в начале XXI века, характеризуя особенность современного церковного искусства. Опыт, приобретенный в иконописи и реставрации, неизменно интегрируется художником в другие направления изобразительного искусства. Меняются восприятие, язык, манера, появляются новые формы и смыслы. Всё взаимосвязано.

На выставке можно разглядеть данную взаимосвязь, так как одновременно с иконой и реставрацией будут представлены творческие работы, охватывающие различные виды изобразительного искусства: станковую живопись, пленэр, графику, текстиль, золотое шитье, скульптуру, энкаустику, парсуну, NFT.

Специальные гости: Андрей Бодько (Белоруссия) и Анна Ильина (Москва).

В рамках выставки будут проводиться мастер-классы и лекции, охватывающие широкий спектр церковных искусств.

 

Выставка «Грани мастерства. Выставочный проект секции иконописи». Санкт-Петербургский Союз художников.

 

Информация (на 10.09.2023):

Санкт-Петербургский Союз художников – Кинозал Лектория.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://spbsh.ru

 

Смотреть еще

Международный Фестиваль Флоры Санкт-Петербургский Союз художников

Международный Фестиваль Флоры.

С 06.12 до 17.12.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *