Суббота , 27 апреля 2024

Модерникон 2023.

С 01.09 до 23.10.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Модерникон 2023», на которой будет представлены произведения из собрания известного российского коллекционера Александра Ивановича Новиченко.

Современное искусство — это отдельный и очень яркий раздел коллекции Александра Ивановича Новиченко, охватывающий период, начиная с 60 –70 –х годов ХХ века по настоящее время. Собранные воедино, живописные, скульптурные и графические произведения советских и российских художников позволяют проследить изменения культурного дискурса в современной России, увидеть в представленных работах наследие эстетики модернизма, традиции русского авангарда, постмодернистские тенденции.

Отражая тенденции развития современной культуры, авторские произведения выходят за границы определенных стилевых направлений и течений, являя зрителю непрерывный поиск новых форм и методов выражения.

В собрании А. Новиченко находятся совершенно разноплановые произведения, от «ленинградской школы», соцреализма и андеграунда 1960–1970–х годов, в том числе, живопись наиболее ярких представителей «левого ЛОСХа», до творений художников последних десятилетий XXI века. Работы некоторых из показанных в экспозиции авторов находятся в фондах Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и в зарубежных собраниях.

Ростовский областной музей изобразительных искусств в канун своего юбилея получил от мецената и коллекционера поистине щедрый подарок: возможность показать зрителю, на примере столь непохожих друг на друга произведений графики, живописи, скульптуры, всё разнообразие стилевых направлений в искусстве России XX – XXI столетий.

 

 

Информация (на 30.08.2023):

Ростовский областной музей изобразительного искусства.

Выставка в двух корпусах музея по адресам: улица Пушкинская, дом 115 и переулок Чехова, дом 60.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://romii.ru

Телефоны для справок: + 7 (863) 240-29-07, 240-23-33.

 

Смотреть еще

Автопортрет из собрания РОМИИ Ростовский областной музей изобразительного искусства

Автопортрет из собрания РОМИИ.

С 11.11 до 25.12.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *