Четверг , 25 апреля 2024

Антон и Артём Матвеевы. Мультфильмы для взрослых.

С 09.06 до 09.07.2023 в Галерее «Наковальня».

В Галерее «Наковальня» открывается выставка «Мультфильмы для взрослых», которая представит живописные работы за два периода экспериментов с фигуративным высказыванием Антона и Артема Матвеевых.

Экспозиция представляет результаты недолгого периода совместного творчества братьев Матвеевых, в рамках которого им удалось создать свою узнаваемую вселенную: каждая картина является стоп-кадром странных, потусторонних мультфильмов, а их сюжеты проявляются в символических образах и подсказках, предлагающих зрителю своеобразную игру.

Мультфильмы как метафора детской рефлексии буквально прорываются и на сами полотна, образуя коллаж из строгой масляной живописи и нарочито упрощенных форм, и даже подпись на картинах Матвеевых представляет собой два мультяшных кристалла, будто заимствованных из аниме.

Братья-близнецы Антон и Артем Матвеевы называют себя художниками низкого возрождения и приверженцами юмористического искусства, хотя подчас комичные на первый взгляд образы оборачиваются интимными размышлениями о современном мире и уходящей эпохе.

Матвеевы работают в дуэте и подчеркивают, что «childhood 90-х годов оставил отпечаток на наших работах – компьютерные games, LEGO и, конечно, телевидение, где мультфильмы чередовались с передачами про маньяков, которые составляли life эпохи. Сюжеты картин варьируются от миров видеоигр до портретов Ельцина и Малахова, но главная черта каждой работы – юмор, который наполняет полотна. Наша цель состоит в том, чтобы все считывалось и узнавалось без лишних comments».

Антон и Артем Матвеевы – художники, родившиеся в 1987 году в Харькове. Учились в МГАХИ им. В. И. Сурикова на факультете графики в мастерской плаката.

Куратор: Влада Закс.

 

 

Информация (на 23.05.2023):

Галерея «Наковальня».

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17-19.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник – пятница с 13:00 до 21:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

https://nakovalnya.gallery

 

Смотреть еще

Арт-пикник в Галерее Наковальня» совместно с детским клубом KidsArtWeekend 18 мая 2023

Арт-пикник в Галерее «Наковальня» совместно с детским клубом KidsArtWeekend.

18.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *