Воскресенье , 28 апреля 2024

Мгновение Ока. Группа «Россия».

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее «Наковальня».

В Галерее «Наковальня» открывается выставка «Мгновение Ока», которая представит космогоническую картину группы «Россия» «Вещь вещей», создающей собственную космогонию из живописных элементов.

«Мгновение Ока» – если между миром эйдоса и миром явлений существует какая-то связь, то осуществлять ее может только свет. В мифе о пещере Платон вообразил современный кинотеатр. Благодаря световому лучу, идеи, существующие как тени на пленке, создают иллюзию полноценной действительности. В античности полагали, что подобным образом устроен человеческий глаз. 

Мир феноменов возникает в результате этой проекции идеального на экран нашей чувственности. Воображение оперирует тенями, занимающими переходную область между материально-телесным и духовным.  Как ночные мотыльки роятся захваченные светом китайского фонарика, так и вещи собираются в огромную кучу, отвечая на наш немой призыв”, – Егор Дмитриев.

Группа «Россия» – уникальное явление в современном московском искусстве, которая скорее характеризуется как художественное сообщество или круг единомышленников. Группа была основана в начале 1990-х годов под крышей знаменитого дома страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре, месте обитания неофициальной художественной жизни Москвы.

Пропустив через свою мастерскую круги младоконцептуалистов в лице «Инспекции Медицинской Герменевтики» или «Облачной Комиссии», «Россия сохранила академический стиль живописи, вдохнув в него новейшие идеи и одновременно вернувшись к истокам греческой и мировой философии относительно бытия искусства в мире.

В группу «Россия» входят художники: Иван Дмитриев, Людмила Блок, Егор Дмитриев и Дмитрий Луканин.

Куратор: Влада Закс.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 17.10.2023):

Галерея «Наковальня».

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17-19.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник – пятница с 13:00 до 21:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

https://nakovalnya.gallery

 

Смотреть еще

Арт-пикник в Галерее Наковальня» совместно с детским клубом KidsArtWeekend 18 мая 2023

Арт-пикник в Галерее «Наковальня» совместно с детским клубом KidsArtWeekend.

18.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *