Пятница , 26 апреля 2024

Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге.

С 21.04 до 03.07.2023 в Государственном Русском музее — Михайловский дворец.

Выставка «Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге» представляет собой пример научного исследования живописного произведения, осуществленного сотрудниками Русского музея.

Экспозицию Иркутского художественного музея украшает большой живописный портрет Гавриила Романовича Державина (1743–1816). На этикетке, сопровождающей портрет, обозначено имя автора – Сальватор Тончи. Этот итальянский художник, поэт и музыкант, родившийся в Риме в 1756 (или 1755) году, работал в России до своей смерти в 1844 году.

В 2023 году, когда иркутскую картину можно было исследовать в Государственном Русском музее, сотрудники отдела технико-технологических исследований под верхним слоем живописи обнаружили фрагмент, невидимый глазом, – голову ангела с рукой, совпадающий с изображением на эскизе известного русского живописца Алексея Егорова. Сравнение этого фрагмента с живописными произведениями А.Г. Егорова подтверждает их принадлежность кисти одного и того же автора.

Соответственно иркутский портрет Державина обрел имя автора (А.Е. Егоров), исполнившего его первоначальный вариант, записанный в 1870-е годы польским художником Станиславом Вронским, который, в свою очередь, ориентировался на гравюру Федора Иордана с портрета Державина выполненного Сальватором Тончи. Представленные в экспозиции графические материалы и подробные позволят получить представление об истории атрибуции иркутского портрета.

 

Выставка «Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге». Государственный Русский музей – Михайловский дворец.
Предоставлено: Государственный Русский музей.

 

Информация (на 17.04.2023):

Государственный Русский музей – Михайловский дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Инженерная улица, дом 4.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *