Пятница , 19 апреля 2024

Поленовы. Две Натальи. Возвращение в Абрамцево.

С 29.04 до 31.08.2023 в Музее-заповеднике «Поленово».

Музей-заповедник «Поленово» представляет выставку «Поленовы. Две Натальи. Возвращение в Абрамцево». В экспозиции будут представлены работы из фондов музея-заповедника В.Д. Поленова и музея-заповедника «Абрамцево».

Выставка позволит посетителям ознакомиться с яркими, талантливыми художницами, причастным к истории, как поленовской усадьбы, так и «Абрамцево»: Натальей Васильевной Поленовой (рожденной Якунчиковой), женой В.Д. Поленова, и Натальей Васильевной Поленовой, младшей дочерью Н.В. и В.Д. Поленовых.

Наталья Васильевна Поленова, супруга художника, является автором трех книг, которые сыграли значительную роль в истории русского искусства: «Абрамцево» – об Абрамцевском кружке, в котором была непосредственной свидетельницей и участницей его деятельности, в книгах «Е.Д. Поленова» (1902 г.) и «М.В. Якунчикова» (1902 г.) она повествует о двух талантливых, но, к сожалению, рано ушедших художницах.

Жизненный путь Натальи Васильевны, дочери Поленовых, оказался прочно связан с живописью и искусством. Она была ученицей художников-авангардистов Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Любови Поповой, обучалась во ВХУТЕМАСе.

С 1930х годов работала художницей в московских клубах, а во время Великой Отечественной войны служила художником-декоратором в передвижном театре при Московской областной филармонии, дававшем спектакли в госпиталях. С 1950-го года начала работать в усадьбе, где создала театральный кружок и кукольный театр для детей из местной округи.

По своему жанру выставка является художественно-документальной и характеризуется совместным экспонированием произведений искусства — живописи, графики, ДПИ — с архивными материалами — фотографиями, творческими автографами, книгами, журналами, письмами и т.д.

Выставка задумана как большой межмузейный проект и будет последовательно проходить на двух площадках: в выставочном зале Фахверк в Поленово и Поленовской даче в Абрамцево. Данный проект – первая крупная совместная работа музея-заповедника В.Д. Поленова и музея-заповедника «Абрамцево».

 

 

Информация (на 29.04.2023):

Музей-заповедник «Поленово» — Фахверк.

Адрес: Тульская область, Заокский район, п/о Страхово.

Музей-заповедник работает ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Музей: с 11:00 до 18:00.

Парк: с 9:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://polenovo.ru

Телефон: +7 (48734) 3–38–38.

 

Смотреть еще

Выставка Африканское искусство Музей-заповедник Поленово

Африканское искусство.

С 18.11.2023 до 14.04.2024 в Музее-заповеднике «Поленово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *