Пятница , 26 апреля 2024

Окно в Париж.

С 06.04 до 12.06.2023 в Музее изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

В Музее изобразительных искусств в Комсомольске-на-Амуре открылась выставка «Окно в Париж», на которой представлены графические работы из частных коллекций – литографии М. Шагала, П. Пикассо, А. Матисса, В. Кандинского и других авторов.

Париж – столица развития искусства начала XX века. В его богемном котле рождались совершенно разные направления: от наива и лирики до коллажа и абстракции. Для многих эстетика французского искусства ассоциируется с гротескными, угловатыми формами Анри де Тулуза-Лотрека. И в то же время хрупкость и лиричность образов Марка Шагала – это тоже одна из его сторон.

Выставочный проект приглашает понять логику развития этих направлений, бесконечную близость и различия в творчестве знаменитых французских мастеров. Конечно, город – не просто фон для обывателя, это живой организм, который в случае с творческими людьми всегда становится соавтором их произведений.

Вы увидите рекламные плакаты Тулуз Лотрека, на которых изображены звезды его эпохи: первый в истории стендап-комик Аристид Брюан, звезда «Мулен Руж» Джейн Авриль и другие.

Познакомитесь с иллюстрациями к Библии Марка Шагала, ради написания которых художник специально совершил поездку в Палестину.

Почувствуете ритмику джаза на работах Анри Матисса и узнаете, как и почему он начал создавать изображения из обрезков бумаги — так называемые бумажные декупажи.

Ранние работы Пабло Пикассо и Жана Маршана, биоморфные фигуры Кандинского, отражающие послевоенное настроение Франции «колючие» натюрморты Бернара Бюффе, таинственные и мистические литографии о любви Сен-Жени — эти и другие произведения подарят вам вдохновение и погрузят в атмосферу Франции конца 19 – середины 20 века.

 

 

Информация (на 07.04.2023):

Музей изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

Адрес: город Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, дом 16.

Время работы: вторник, среда, четверг с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельни к- выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://kmsmuseum.ru

Телефон: +7 (4217) 59-08-50 (экскурсионный отдел).

 

Смотреть еще

Выставка Сергей Машков Я придумал Солнце и Луну Музей изобразительных искусств Комсомольск-на-Амуре

Сергей Машков. Я придумал Солнце и Луну.

С 12.10 до 26.11.2023 в Музее изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *