Пятница , 26 апреля 2024

Литературный музей стал победителем грантового конкурса «Креативный музей» Фонда Владимира Потанина.

12.04.2023.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля стал победителем грантового конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом «ВЕЩЬ ТЕБЕ».

Грантовые средства в размере 3,5 миллионов рублей пойдут на разработку и создание новой сувенирной линейки для отделов музея: «Музей истории литературы ХХ века», Дом-музей Пастернака, Дом-музей Чуковского, Дом-музей Лермонтова, Московский дом Достоевского и Музей-квартира Толстого, а также на обновление дизайна магазина в центральном здании музея в «Доходном доме Любощинских-Вернадских» и кассовых зон указанных музейных площадок.

Партнерами проекта выступают компания «Дымов керамика» и Школа ювелирного мастерства «Берег», а также Школа дизайна НИУ Высшая школа экономики и Союз художников декоративно-прикладного искусства.

Куратор проекта — Ксения Белькевич, заместитель директора по развитию ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

 

Литературный музей стал победителем грантового конкурса Креативный музея Фонда Владимира Потанина
Предоставлено: Благотворительный фонд Владимира Потанина.

 

Музей проведет серию арт-лабораторий с профессиональными художниками-керамистами и ювелирами, познакомит их с экспозицией и коллекцией музея, биографией и творчеством писателей. На основе изученных материалов участники создают объекты: керамическую посуду, предметы интерьера, украшения и бижутерию. Производство пилотных изделий будет происходить в мастерских и на производстве партнеров.

Отбор на участие в мастерских будет осуществлен на конкурсной основе по портфолио и резюме, собеседованию. Старт конкурса намечен на 1 августа 2023 г. Мастерские пройдут в период с сентября 2023 по апрель 2024.

В финале арт-мастерских в мае 2024 года пройдет выставка с представлением работ участников. По ее результатам будут отобраны наиболее перспективные работы, с авторами которых музей планирует заключить контракт на создание серии работ и их реализацию в музее. Для продажи сувенирной продукции в каждом отделе предполагается оснащение кассовой зоны витринами с индивидуальным дизайном, наиболее органично вписанном в пространство музея.

По итогам конкурса «Креативный музей» грантовую поддержку получат 20 инициатив из 15 регионов России, которые будут реализованы музейными организациями в сфере креативных индустрий.

Интерес к конкурсу проявили в 53 регионах России. Лидерами по количеству заявок стали Москва (11 заявок), далее следует Санкт-Петербург (9 заявок), Республика Башкортостан (7 заявок), Красноярский край, Ленинградская область, Удмуртская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (по 5 заявок).

Всего в «Креативном музее» приняли участие 132 проектные команды из 130 учреждений культуры. Среди партнеров конкурсантов — креативные предприниматели, художники, фотографы, мастера-ремесленники и другие творческие профессионалы.

Список победителей конкурса «Креативный музей» можно скачать по ссылке – pdf формат

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *