Четверг , 25 апреля 2024

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Московское отделение Союза художников России открывает первую выставку художественного-выставочного проекта «Картина Победы» на своей флагманской выставочной площадке на улице Беговой дом 7. В этом году москвичам и гостям столицы представят три кураторские экспозиции из 325 произведений о Великой Отечественной войне и Победе в живописи, графике, скульптуре, декоративном и монументальном искусстве.

«Картина Победы» проводится ежегодно с 2020 года и демонстрирует преимущественно работы из наследий советских художников-фронтовиков (непосредственно участвующих в военных действиях), художников-ветеранов, современных российских авторов о событиях 1941-1945 годов.

Особенностью выставочного сезона 2023 года станут произведения, отражающие активную гражданскую позицию художников, реакцию на проведение Россией специальной военной операции, а также объемный раздел из плакатной графики на «злобу дня», сформированный из работ участников Всероссийского творческого конкурса по созданию произведений визуальной пропаганды — «АГИТФРОНТ».

«В предшествующие годы созданию наглядной агитации высокого художественного уровня не уделялось должного внимания, тогда как в нашей истории политический плакат, рисунок и карикатура всегда были мощным средством пропаганды и политическим оружием. Достаточно вспомнить, как в военные годы была успешно реализована агитационная кампания по мобилизации граждан против фашистских захватчиков.

Спецпроект «АГИТФРОНТ» призван восполнить этот пробел и мотивировать российских художников к созданию емких, актуальных, энергичных, исполненных патриотизма и любви к Родине образов» — рассказывает академик Российской академии художеств Николай Боровской, председатель правления МОСХ России.

Конкурс проводился в апреле 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Профессиональные художники и просто творческие граждане РФ прислали организаторам свои работы — плакаты, открытки, карикатуры, рисунки и иллюстрации — утверждающие Русскую цивилизацию, традиционные российские ценности и национальную идентичность.

«МЫ ЕСТЬ!», «МЫ ВМЕСТЕ», «Крым наш!», «Люди Донбасса — наши люди!», «Гордимся каждым воином!», «ZA ПОБЕДУ!» — эти и другие патриотические лозунги нашли отражение в произведениях конкурсантов. Авторы трех лучших работ получат денежную премию, а файлы с изображениями для скачивания будут размещены в сети интернет для открытого и безвозмездного использования.

В социальных сетях пройдет Народное голосование, победители которого получат призы «Зрительских симпатий».

Открытие выставки — 26 апреля в 17:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке >>

26 апреля в рамках выставки состоится Круглый стол: «Картина Победы. Военная тема в творчестве московских художников». Модератор круглого стола — Наталья Ивановна Аникина (искусствовед и Академик РАХ). Регистрация на круглый стол по ссылке >>

 

 

 

Информация (на 23.04.2023):

Выставочный зал МОСХ России на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7.

Ближайшая станция метро – «Беговая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

http://www.mocx.su

Телефон: +7 (495) 945-29-95.

 

Смотреть еще

43 Молодежная выставка МОСХ России Выставочный зал на Беговой дом 7

43 Молодежная выставка МОСХ России.

С 30.03 до 20.04.2023 в ВЗ МОСХ России на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *