Вторник , 16 апреля 2024

Digital AIR 2022: Макет в натуральную величину.

С 26.04.2023.

26 апреля 2023 года на сайте платформы Digital AiR пройдет презентация онлайн-проекта «Макет в натуральную величину». Пять художников из разных уголков мира покажут свои иммерсивные VR-эксперименты, текстовые работы и видеографику по результатам работы виртуальной резиденции Digital AIR.

В сентябре 2022 года Центр творческих индустрий «Фабрика» объявил старт приема заявок от художников на участие в программе «Digital AIR 2022: Макет в натуральную величину». Приглашенными участниками стали художницы и художники из Кипра, Киргизии, России и Швейцарии.

На протяжении пяти месяцев они знакомились с процессом работы на виртуальной платформе 8XR, работали с командой проекта и друг с другом, чтобы создать дискурсивную площадку и сообщество, построенное на взаимоуважении и интересу к digital практикам современного искусства. Результатом работы стали цифровые высказывания авторов — каждый в отдельном виртуальном пространстве «Фабрики».

 

Digital AIR 2022 Макет в натуральную величину Презентация онлайн проекта 26 апреля 2023
Предоставлено: ЦТИ Фабрика.

 

В 2022 году программа Digital AiR обратилась к концепции common ground — общего места, места встречи, которое создается всеми участниками и участницами во время онлайн встреч, общих zoom-сессий и воркшопов.

Резиденция Digital AIR позволила не только привлечь к участию в проекте художников из разных стран, кому был любопытен опыт создания цифрового искусства, но и отрефлексировать формат: о какой мобильности художников идет речь сегодня? Как мы можем отразить в онлайн-встречах резиденции собственное присутствие и какую общность мы создаем в digital-формате?

26 апреля 2023 года участницы и участники — Рут Баеттиг (Базель), Владислав Довгопятый (Москва), Полина Enuvesta (Кипр), Линн Куасси (Базель), Соната Райымкулова (Бишкек) – представят свои работы, которые отразили основные темы резидентских дискуссий:

  • что такое виртуальное пространство и как мы можем отрефлексировать и работать с оцифрованными архитектурными памятниками,
  • как устроена виртуальная телесность,
  • как «аналоговые» художники могут работать с виртуальностью,
  • каким образом мы создаем общее пространство друг с другом / common ground, что оно из себя представляет и чем для нас является.

Доступ к проекту будет доступен с 19:00 26 апреля 2023 по ссылке http://digital-air.art/digital_air

 

Digital AIR 2022 Макет в натуральную величину Презентация онлайн проекта 26 апреля 2023
Предоставлено: ЦТИ Фабрика.

 

Digital AiR (DA) — это виртуальная резиденция, созданная ЦТИ «Фабрика» и 8XR. Цель DA – содействие межкультурному общению и создание новых способов обмена между художниками, до этого редко работавшими с цифровой средой. Мы даем участникам знания и доступ к метаплатформе для получения нового опыта, а также сообщество единомышленников, которым интересны эксперименты в современном искусстве на территории WEB3.

Публичная программа:

  • Онлайн-экскурсия с художниками проекта: 10 мая 2023 года в 19:30.
  • Круглый стол “Макет в натуральную величину: онлайн-резиденции и художники, которые в них путешествуют”: 19 мая 2023 года в 19:00.

Художницы и художники: Рут Баеттиг (Базель), Владислав Довгопятый (Москва), Полина Enuvesta (Кипр), Линн Куасси (Базель), Соната Райымкулова (Бишкек).

Куратор: Кристина Пестова (Москва / Грайфсвальд).

Приглашенный куратор: Мария Стяблина (Париж).

Технический куратор: Александр Мроз (Нюрнберг).

Команда 8XR: Марк Коршаков, Слава Сабинин (Лондон).

При поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *