Четверг , 25 апреля 2024

Анатолий Давыдов и Андрей Бодров. 100 и 55.

С 07.04 до 30.04.2023 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств представляет выставку «Анатолий Давыдов и Андрей Бодров. 100 и 55», приуроченную к Году педагога и наставника из цикла «Учитель и ученик».

Нечасто можно встреться в Ставрополе с искусством представителей нашей северной столицы. Творчество двух художников Анатолия Давыдова (1923-2009) и Андрея Бодрова (1968 г.р.) своей жизнью связанных с Ленинградом – Санкт-Петербургом показаны на выставке в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Работы заслуженного работника РСФСР Анатолия Давыдова, принадлежащие музею, вызывают неизменны интерес у зрителя, особенно серия графических портретов писателей и поэтов Серебряного века. Сегодня коллекция работ Давыдова в музее пополнилась произведениями в печатных графических техниках. Это – дар 2022 года вдовы художника Людмилы Витальевны. Они представлены в экспозиции.

Графические произведения Андрея Бодрова зритель увидит впервые. По словам Бодрова: «Для меня Давыдов был и остается УЧИТЕЛЕМ, который помог мне войти в мир искусства и сформироваться как личности». Формирование произошло без подражания мастеру.

На выставке можно видеть работы Андрея Бодрова во всём их многообразии и неповторимости. Объектом изображений в графических листах Бодрова становятся отдельные образы природы, как «Старые ели» или мотивы пейзажа с акцентом на растения, кустарники, травы. Деревья в пейзаже одушевлены, задают тон для восприятия.

В урбанистических пейзажах, посвященных Петербургу или Москве выражен свой взгляд без акцентов на знакомые памятники архитектуры. По исполнению они более живописны, чем графичны. Художник вообще тяготеет в способах выражения к пятну, силуэту, а не линии.

Андрей Бодров обращается к цветному изображению, выбирая технику пастели. Работы художника представляют широкий диапазон его художественного видения. Они эмоционально наполнены и не могут не вызвать ответные чувства.

 

 

Информация (на 08.04.2023):

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Адрес: город Ставрополь, улица Дзержинского, 115-119Карла Маркса, дом 76.

Режим работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

www.artmuseum26.ru/

Телефоны: +7 (8652) 26-54-84, 26-46-60.

 

Смотреть еще

Ставрополь Амин и Марина Узденовы Выставка Из глубины веков Войлочное ковроделие

Амин и Марина Узденовы. Из глубины веков. Войлочное ковроделие.

С 22.09 до 22.10.2023 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *