Зарождение христианства.

С 31.03.2023 до 25.01.2024 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открывается выставка Государственного музея-заповедника «Фанагория» «Зарождение христианства». Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Невозможно переоценить значение христианской религии для мировой истории и культуры. Вероучение, появившееся в I в. н.э., быстро набирало новых последователей и выросло в одну из крупнейших мировых религий, оказавших влияние на все сферы человеческой жизни. Одним из центров христианства в период его становления была древняя Фанагория. Известно, что уже в VI в. город стал центром собственной епархии, во главе которой стоял епископ по имени Иоанн.

Очень символично, что местом проведения выставки «Зарождение христианства» стал именно Переславль-Залесский, который был и остается одним из важнейших духовных центров нашей страны.

На новой выставке, организованной музеем-заповедником «Фанагория», жители и гости Переславля-Залесского смогут отправиться в путешествие во времени из античности в средневековую эпоху и проследить, как трансформировались религиозные воззрения людей в древности и как на юге современной России появились следы первой христианской общины.

Впервые в Ярославском регионе будут представлены уникальные археологические артефакты из раскопок Фанагории и соседних поселений Таманского полуострова. Среди них – находки керамики с религиозной символикой, предметы культовой утвари и храмового убранства, древние надписи и многое другое.

Благодаря мультимедийному оборудованию можно будет детально рассмотреть христианские древности, обнаруженные во время исследований памятников Таманского полуострова, а также прогуляться по средневековому кварталу Фанагории, где были обнаружены предметы, доказывающие наличие в городе христианской базилики – алтарную столешницу и купель для крещения.

 

Выставка «Зарождение христианства». Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

 

Информация (на 27.03.2023):

Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Ростовская, дом 10.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения Переславского музея-заповедника и его филиалов:

http://museumpereslavl.ru

Телефон: +7 (48535) 3-24-94.

 

Смотреть еще

Переславль-Залесский Выставка Русскому Баяну – Великому Шаляпину Переславский музей заповедник

Русскому Баяну – Великому Шаляпину.

С 13.10 до 10.12.2023 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *