Пятница , 29 марта 2024

Второй Всероссийский конкурс видео-арта «Миры Тарковского».

28.03.2023.

РОСИЗО совместно с МОСКИНО, REALIST WEB FEST объявляют Второй Всероссийский конкурс видео-арта «Миры Тарковского». Конкурс посвящен преемственности, отсылкам к творчеству Андрея Тарковского в контексте культурной и исторической эпохи и приглашает к исследованию и переосмыслению наследия режиссера.

Андрей Тарковский — один из величайших отечественных режиссеров, классик мирового кино. Его творчество многие годы востребовано и пользуется неизменной популярностью у профессионалов и просто любителей кино, продолжающих искать к нему ключи.

К участию приглашаются российские художники и кинематографисты, студенты профильных вузов, а также все, кто владеет навыками создания видео-арта. Присланные работы должны соответствовать теме конкурса, иметь законченную форму и техническую готовность, длиться не более трех минут.

Профессиональное жюри выберет лучшие работы в нескольких номинациях, отсылающих к темам, мотивам и образам, к которым от картины к картине обращался режиссер: Любовь, Детство, Ностальгия, Космос, Пейзаж.

Прием заявок — до 31 мая 2023 года.

Победители будут объявлены в июле 2023 года, после чего состоится показ их работ в кинотеатрах МОСКИНО, а также на площадках по всей России, включая кинофестивали и конкурсы. Финал конкурса с награждением победителей пройдет в Ярославле на фестивале REALIST WEB FEST.

Условия участия на официальном сайте конкурса — https://мирытарковского.рф

 

Второй Всероссийский̆ конкурс видео-арта Миры Тарковского РОСИЗО МОСКИНО REALIST WEB FEST

 

Конкурс видео-арта «Миры Тарковского» направлен на популяризацию творчества Андрея Тарковского, развитие видео-арта как направления в искусстве, наполнение медиапространства содержательным контентом культурного характера. Более того, конкурс позволяет выявить новые таланты в сфере кинематографа во всех регионах России и развить интерес к видео-арту.

Первый Всероссийский конкурс видео-арта «Миры Тарковского», приуроченный к 90-летию со дня рождения режиссера, был представлен в апреле 2022 года РОСИЗО, МОСКИНО и Музеем кино. Всего для участия в конкурсе было получено 78 заявок.

В состав профессионального жюри вошли Юлия Пересильд, Наталья Мокрицкая, Софья Митрофанова, Денис Симачев, Павел Капинос, Ольга Галактионова, Андрей Тарковский-младший.

Видеоролики победителей в шести номинациях были показаны на площадках МОСКИНО и в летнем кинотеатре РОСИЗО. Специальным призом конкурса от организаторов фестиваля «Короче» отмечен автор проекта «Спички» Меньщиков Алексей (г. Пенза). Он получил возможность смонтировать ролики номинантов фестиваля в 2023 году.

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *