Пятница , 26 апреля 2024

Три века театральной фотографии.

С 14.04 до 25.05.2023 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Санкт-Петербург.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО в Санкт-Петербурге совместно с Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина и Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства представляет выставку «Три века театральной фотографии».

Более 200 подлинных фотографических произведений из собраний трёх музеев, а также работы современных петербургских театральных фотографов, в полной мере раскрывают жанр «театральной фотографии».

Портреты известных драматических артистов, оперных див, выполненные в светописных мастерских в середине – второй половине XIX столетия; съёмки режиссёрского спектакля, специально приглашёнными в театр фотографами века ХХ-го; интерес к происходящему на сцене, репетиционной, в гримёрке и театральных цехах со стороны авторской фотографии последних десятилетий — всё это последовательно демонстрирует своеобразие визуальной привлекательности театра.

В экспозиции — работы таких известных мастеров как Карл Бергамаско, Вольф Чеховский, Карл Фишер, Елена Мрозовская, Моисей Наппельбаум, Петр Оцуп, Яков Толчан, Нина Аловерт, Валерий Плотников, и других авторов.

Взгляд фотохудожников через три века представляет современному зрителю все основные жанры театрального искусства: драматический, оперный, кукольный театр, пантомиму…, а также языком фотографии раскрывает личность известных режиссёров, актёров, певцов, мастеров кукольной сцены, пластического театра.

Параллельно с выставочным проектом в РОСФОТО состоится ежегодная научная конференция «Фотография в музее», в 2023 году посвящённая театральным фотографическим коллекциям музеев и архивов Российской Федерации.

 

 

Информация (на 27.03.2023):

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.

Адрес: Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 35.

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: понедельник, среда, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, вторник, четверг и пятницу с 12:00 до 21:00 с санитарными перерывами.

Билет на определенный сеанс можно приобрести в кассе или на сайте музея.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов — https://rosphoto.org/visit/

Телефон: + 7 (812) 500-70-00.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *