Четверг , 28 марта 2024

Ирина Воронина и Студия Арт-квилта. Магия текстиля.

С 28.03 до 28.05.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

В Петропавловской крепости в Инженерном доме открывается выставка Ирины Ворониной и Студии Арт-квилта «Магия текстиля».

Арт-квилт – это одно из направлений популярного и активно развивающегося как в России, так и во всем мире лоскутного движения. Лоскутное шитьё, как вид народного творчества, сопровождало человечество с древних времен.

Наши бабушки и пра-пра-бабушки использовали его при шитье одеял, одежды, головных уборов, конского снаряжения, детских игрушек и оберегов. Лоскутноё шитье присутствовало в повседневной жизни практически всех народов мира: от крайнего Севера до Африки, от Востока до Европы и Америки.

Возрождение широкого интереса к искусству лоскутного шитья возникло на волне «этнической» моды 1970-х годов. Одновременно с многочисленным копированием и цитированием старых квилтов, начался процесс бурного развития арт-квилта, как нового направления художественного текстиля. Долгий путь от деревенского стеганого одеяла до художественного авангарда был пройден художниками-квилтистами всего за одно десятилетие.

На сегодняшний день никакой другой вид современного искусства не собирает на свои конкурсы и фестивали такого количества участников и зрителей, не имеет столь структурированной системы обучения, не издает такого количества книг и журналов.

На выставке представлен широкий пласт работ Ирины Ворониной, выполненных в этом направлении декоративно-прикладного искусства. Для достижения художественного образа мастер использует помимо цвета, текстуры и фактуры тканей, плавление синтетических материалов, вышивку, крашение и печать на ткани. Художник постоянно находится в поиске новых техник и композиционных решений для художественного воплощения своих творческих идей.

Удивительный художественный мир Ирины Ворониной находится на грани с иррациональным, с миром фантазий. Он представляет из себя выражение личных впечатлений и мыслей автора, которые сливаются в единый ритм внутренней поэзии.

Сочетая своеобразие различных лоскутков, мастерски работая с цветом и композицией, Ирина Воронина воплощает в текстиле художественные образы, отражающие ее персональное мировосприятие. Красота природы, архитектуры, материальной культуры и человека образует единое целое, рассказывающее зрителю свою собственную историю.

С 2017 года Ирина Воронина руководит Студией Арт-квилта, созданной на базе ее авторского обучающего курса. На выставке представлены четыре проекта Студии Арт-квилта: «Раскопки», «Чугунное кружево Петербурга», «Уральские сказы П. П. Бажова» и «Из глубины веков».

«Я уже более 30 лет занимаюсь квилтом. В рамках российских Лоскутных фестивалей неоднократно проводила серии мастер-классов по своей авторской технике. Но в определенный момент я поняла, что более полезным для желающих заниматься этим видом творчества будет курс занятий, рассчитанный на несколько лет обучения.

Главное для каждого, кто решился заниматься творчеством — это найти свой стиль, который поможет личному самовыражению и подарит радость от творческого процесса» — рассказала Ирина Воронина.

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Петропавловская крепость — Инженерный дом.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00, среда — выходной день.

Вход на выставку по единому билету на посещение экспозиций и временных выставок Петропавловской крепости. Или по отдельному билету на посещение выставки «Ленинградский пейзаж» — 200 рублей, льготные категории – 120 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://www.spbmuseum.ru

Телефоны: (812) 498-05-11, 230-64-31.

 

Смотреть еще

Город в музее Города Выставка Екатерины Посецельской Петропавловская крепость Петербург

Город в музее Города. Выставка Екатерины Посецельской.

С 10.10 до 10.11.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *