Пятница , 26 апреля 2024

Егор Федоричев. Акт II. Гилея.

С 23.03 до 26.05.2023 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

В MYTH Gallery в Санкт-Петербурге открывается персональный проект Егора Федоричева «Акт II. Гилея».

В абстракциях Егора Федоричева чувствуется тяжесть занавеса Большого Театра и непроходимость джунглей Амазонки. Его работы напоминают лобовое столкновение с хаосом, который захватывает зрителя и погружает в состояние легкого транса.

В эпоху запретов показывать можно только тех, кто их вводит. На этот раз художник приглашает на авансцену протагониста, условного генерала, похожего на ряд исторических фигур из недавней истории Латинской Америки. Его обобщенные черты просматриваются сквозь густую сеть перекрестных мазков, то ли сухой лес, то ли сетка-рабица.

Действие выставки разворачивается в «нефтяном лесу» – ресурсных джунглях. Характерный для художника битум используется здесь символически, как производное топлива новейшей истории. В одних работах битум устремляется потоками снизу вверх подобно нефтяному месторождению, а в других – струится вниз безудержно и празднично.

Новая живопись и инсталляции безлюдны и торжественны, они подобны фонтанам вечной власти. В подготовке проекта художнику было важно учитывать его предыдущую персональную выставку в галерее – «Немое зарево», поэтому «Акт II. Гилея» отчасти отсылает к ней и наследует ей.

«Миф нефти сравним по силе с мифом крови, не менее требовательной жидкости. «Кровь наш товарищ, и если прикажет – солги», писал в своем стихотворении «Багрицкий» ленинградский поэт Сергей Стратановский в 1977 году, осмысляя наследие певцов Октябрьской революции.

Вот Федоричев и пишет не фигуру и не фон, не абстракцию и не конкретику, а связующее вещество, пытаясь пробиться к глубокой архитектонике современности.»

Валентин Дьяконов

Выставка реализована при поддержке «Петербург-Концерт».

 

Выставка «Егор Федоричев. Акт II. Гилея». MYTH Gallery, Санкт-Петербург. 

 

Информация (на 22.03.2023):

MYTH Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 61.

Ближайшая станция метро «Чернышевская».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00. Понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Телефон: +7 (812) 309 35 99

Подробнее о порядке посещения галереи —

https://mythgallery.art

 

Смотреть еще

Выставка Настя Шенсневич Природоведение MYTH Gallery Петербург

Настя Шенсневич. Природоведение.

С 26.01 до 17.03.2023 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *