Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Ваулин. Живая материя.

С 27.04 до 19.06.2023 в Государственном Русском музее – Мраморный дворец.

В Мраморном дворце Государственного Русского музея в Петербурге открывается персональная выставка Алексея Ваулина «Живая материя».

Среди отечественных художников Алексей Ваулин – один из самых ярких и последовательных представителей современного абстрактного искусства. В экспозицию войдёт около 50 произведений, выполненных в разные годы.

Алексей Ваулин участвует в выставочных проектах с 1999 года. Этапными для него стали выставки «Московская абстракция. Вторая половина ХХ века» и «Абстракция в моде» 2003 года в Государственной Третьяковской галерее.

В 1990-х гг. художник заявил о себе пейзажами и натюрмортами фигуративного плана («Лимонный цвет», «Маска»), в которых ставил задачи колористического характера. Со временем работы становились всё менее предметными, цвет, как формообразующее начало, стал заполнять пространство холста, проявляя свою текстуру и рельефность («Красное», «Посвящение Велимиру Хлебникову»).

На новый уровень живопись Алексея Ваулина выходит в произведениях на тему космизма («Космос», «Космическая призма»), в которых он находит свой образ космических структур и самостоятельные цвето-пластические решения.

Плотный белый цвет, вобравший рефлексы соседних цветовых масс, в последующие годы становится его фирменным приёмом («Туман», «Праздничные купола»). Живопись последнего десятилетия отличается нарастающей динамикой и экспрессией, разнообразием сюжетов и мотивов («Посейдон», «Про Луну»).

 

 

Информация (на 29.03.2023):

Государственный Русский музей – Мраморный дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Миллионная улица, дом 5/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы экспозиций Мраморного дворца: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *