Пятница , 29 марта 2024

Выставка Клуба коллекционеров графики «Мартовские коты».

С 03.03 до 01.04.2023 в Щелковском историко-краеведческом музее.

В Щелковском историко-краеведческом музее открывается выставка Клуба коллекционеров графики «Мартовские коты». Экспозиция посвящена образу кошки в графическом искусстве XVI-XXI веков. На выставке представлена небольшая, но яркая подборка кошачьих портретов разных эпох и стилей.

Начиная с седой древности эти прекрасные животные, тесно соседствуя с человеком, не только помогали ему в сохранении продовольственных запасов, но и украшали его жизнь. Природное совершенство, грациозность, колористическое разнообразие привлекают художников ещё со времён Древнего Египта. На выставке представлена небольшая, но яркая подборка кошачьих портретов разных эпох и стилей.

Наиболее ранняя вещь на нашей выставке – гравюра XVI века – работа Ганса Вейдица Младшего, иллюстрирующая один из ветхозаветных сюжетов. Здесь кот предстает еще в средневековой традиции – исчадием Ада и символически изображает коварство и предательство.

Но уже очень скоро человечество пересмотрит свое отношение к кошкам: с XVII столетия они становятся незаменимыми помощниками в сохранении запасов продовольствия и прекрасным украшением человеческого жилища. На гравюрах XVIII-XIX столетий кошка всё чаще встречается в интерьерах как крестьянских, так и аристократических домов.

В ХХ и XXI веках образ кошки для художника зачастую становится одним из символов внутренней свободы, эскапизма, ухода от жестокой повседневности. Для некоторых мастеров отечественного искусства изображение кошек – одна из важнейших тем творчества.

Мы не можем представить себе наследия Юрия Васнецова или Евгения Чарушина без их замечательных и оригинальных изображений котиков. Разумеется, и современные мастера не обходят своим вниманием этих замечательных зверьков. Выставка, представляющая ретроспективный взгляд на место кошки в нашей жизни и в искусстве, будет интересна всем любителям прекрасного.

 

Выставка Клуба коллекционеров графики «Мартовские коты». Щелковский историко-краеведческий музей.

 

Информация (на 28.02.2023):

Щелковский историко-краеведческий музей.

Адрес: Московская область, город Щелково, улица Советская, дом 54.

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 18:00, в четверг (с 01.04 по 30.09) с 12:00 до 20:00. Понедельник и воскресенье, а также последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://museum-schel.ru

Телефон: +7 (496) 566-46-30.

 

Смотреть еще

Щелково Выставка Елена Новожилова Возвращение Щелковский историко-краеведческий музей

Елена Новожилова. Возвращение.

С 11.04 до 09.05.2023 в Щелковском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *