Суббота , 27 апреля 2024

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Галерея ARTSTORY представляет выставку-размышление «Terra cognita» о значимых для современных художников местах: городах, деревнях и селах, дворах, улицах и домах. Эпиграфом к экспозиции могут послужить строки Иосифа Бродского: «Вот я вновь посетил эту местность любви…».

Название выставка «Terra cognita» с латыни можно перевести как «известная, знакомая земля». География проекта достаточно широка: из одного арт-пространства откроются «окна» в разные уголки России (помимо двух столиц, это Пермь, Северодвинск, Вологда, Тара Омской области и др.), – через них зритель может заглянуть в важные, сакральные для авторов, и при этом репрезентативные места.

В проекте принимает участие 17 художников. В своих работах – а будет представлена живопись, графика, скульптуры и объекты – они прежде всего рассуждают о самой сути, о душе места, а не просто демонстрируют конкретные локации. Акцент внимания зрителя сделан на фрагменты и части, из которых складывается цельное и гармоничное впечатление.

Разнообразие подходов художников позволяет не просто представить зрителям разные вариации на тему среднерусского пейзажа, но сложить лоскутное одеяло из воспоминаний авторов, наполнить сверхсмыслом пространства внутри произведений. Другими словами, не только раскрыть тему памяти автора, зрителя и места, но показать самую суть terra cognita.

В экспозицию в Галерее ARTSTORY также войдут избранные комментарии художников, которые помогут зрителю приблизиться к пониманию их творческого метода, к разгадке тайных смыслов.

Куратор: искусствовед Анна Апресян.

Художники: Семен Агроскин, Евгения Буравлева, Валерия Гриковский, Александр Дашевский, Александр Дедушев, Александр Кабин, Сергей Казаков-Подкин, Евгений Кравцов, Антон Куприянов, Стас Мирошников, Егор Плотников, Евгений Родионов, Катя Рожкова, Кирилл Стрюков, Катерина Сысоева, Михаил Тихонов, Елена Утенкова-Тихонова.

 

 

Информация (на 16.02.2023):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, дети до 18 лет – 100 рублей, льготные категории, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

https://www.art-story.com

 

Смотреть еще

Галерее Moika 104 Санкт-Петербург Выставка Елена Утенкова-Тихонова и Михаил Тихонов Я закрываю глаза и начинаю видеть

Елена Утенкова-Тихонова и Михаил Тихонов. Я закрываю глаза и начинаю видеть.

С 26.10 до 26.11.2023 в Галерее Moika 104, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *