Четверг , 25 апреля 2024

Нату (Наталья Зеленова). Перерождение.

С 21.02 до 02.04.2023 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открывается арт-проект На́ту (Натальи Зеленовой) «Перерождение». Это первая персональная выставка для художника в Саранске. Арт-проект «Перерождение» соединяет в себе коллажи, инсталляции и видео-арт, созданные Нату за последние 4 года.

Под псевдонимом Нату скрывается Зеленова Наталья Алексеевна (род. 2000 г.) — художник-коллажист, журналистка. Родилась в селе Чукалы Краснослободского района Республики Мордовия. Закончила юридический факультет НИ МГУ им.Н.П. Огарёва (2021). В настоящее время продолжает обучение в юридическом институте и на филологическом факультете МГУ им. Н.П. Огарева.

С 2020 по 2022 год работала в студенческом медиа «The Vyshka», с октября 2021 года — корреспондент и иллюстратор в интернет-медиа «Городские рейтинги Саранск».  Занималась живописью и графикой, с 2019 года создает коллажи. Работает преимущественно в аналоговом формате. Создает серии иллюстраций для интернет-медиа, верстает зины, стилизует результаты фотосъемок, организует коллажные мастер-классы для детей и взрослых. Участвует в выставках и фестивалях по всей России.

Коллаж – побег от страха белого листа, бесконечная игра. Однако для художников нашего региона эта техника декоративно-прикладного искусства не является популярной. Для Нату коллаж является не просто пластическим приемом – это целый принцип организации художественного процесса, формирующий особое пространство. Это образ мышления. 

Перерождение в коллаже для Нату – триединое. Перерождение материалов. Перерождение смыслов. Перерождение в творческом акте «я» художника, ее ролей в обществе, ее мыслей и переживаний. Каждая из этих частей «колеса сансары» равно значима и полноправна. Нату создает при помощи творчества свою вселенную, похожую и не похожую на окружающую нас действительность одновременно.

Работы коммуницируют со зрителем через яркие художественные образы, которые коллекционирует автор, соединяя разнородные кусочки в единое целое. Работая над коллажами, автор много импровизирует: несмотря на кажущуюся статичность материалов, случайное расположение деталей решает многое. 

Совмещая несовместимое, автор создает эмоциональные композиции, не только задающие множество вопросов зрителю, но и приглашающие к диалогу и переосмыслению действительности.

Алёна Елисова, куратор выставки, науч. сотрудник НИО.

 

 

Информация (на 17.02.2023):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

Смотреть еще

Саранск Выставка Единство непохожих Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзи

Единство непохожих.

С 18.10 до 12.11.2023 в ВЗ Мордовского РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *