Пятница , 29 марта 2024

Леонид Шервуд.

С 13.04 до 10.07.2023 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.

Государственный Русский музей представляет в Михайловском замке выставку «Леонид Шервуд. 1871-1954».

Творчество крупного русского и советского скульптора первой половины ХХ века Леонида Владимировича Шервуда лишь однажды было представлено на монографической выставке. Она состоялась еще при жизни мастера в 1952 году в Государственном Русском музее.

Сейчас по-своему актуальной представляется новая монографическая экспозиция. Дореволюционный период его творчества был отмечен созданием исполненного вдохновения портрета А.С. Пушкина (1902), надгробия Глеба Успенского (1909) и памятника адмиралу С.О. Макарову в Кронштадте.

В советское время Леонид Шервуд участвовал в реализации плана монументальной пропаганды, выполнив памятники А.Н. Радищеву и А.И. Герцену, продолжал активно работать в области портретной и мемориальной скульптуры, исполнив, в частности, бюсты А.В. Луначарского, П.Л. Войкова, И.В. Сталина. Знаковой для эпохи социалистического реализма стала монументальная статуя «Часовой».

Наряду с экспонатами из коллекции Русского музея представлены произведения из других музейных и частных собраний, а также обширный документальный материал и многочисленные фотографии монументальных произведений, включая утраченные.

Выставка, приуроченная к юбилею скульптора, является итогом длительной исследовательской работы, которая позволила уточнить факты творческой биографии Л.В. Шервуда и восстановить историю создания и бытования многих его произведений.

 

 

Информация (на 28.02.2023):

Государственный Русский музей – Михайловский замок.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *