Суббота , 20 апреля 2024

Георгий Захаров. Юбилейное. Ассамбляж.

С 03.03 до 18.03.2022 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

В Галерее «Борей» в Санкт-Петербурге открывается выставка «Георгий Захаров. Юбилейное. Ассамбляж», приуроченная к 80-летию художника.

Георгий Захаров – личность в художественных кругах Ленинграда-Петербурга небезызвестная. Участник легендарных выставок в ДК Невский в 1975 и ДК им. С. Орджоникидзе в 1979, в конце 70-х ушел в «подполье» и многие годы не принимал участия в выставках, выбрав образ жизни «подсобный рабочий» с соответствующим стилем одежды и поведения.

Его можно встретить на художественных тусовках, одетым по последним модным трендам – ватник и ушанка зимой, клетчатая рубаха, штаны на подтяжках и куртка с множеством карманов собственного покроя летом. Многие годы Георгий конструировал одежду, собрал самую крупную коллекцию дореволюционных кирпичей.

Последние тридцать лет занимается ассамбляжем, материалом для которого служит бытовая история нашего города. Не так давно, в 2020 году, вышел в свет его первый литературный труд – «Обронённая тетрадь. Дневник подсобного рабочего». Многократный экспонент галереи Борей, а также подсобный рабочий – на добровольных началах.

«Творчество Георгия Захарова всегда неожиданно… Можно долго рассматривать стилизованную парочку инопланетян, решивших продемонстрировать зрителю человеческое приглашение к танцу, а можно проглядеть эти ритмичные глиняные формы, утратившие передвижническую реальность.

Важно понять одно – все они просились наружу из художественной фантазии Георгия Захарова, потому что им было тесно внутри его замкнутого мира» — Юрий Гоголицин, искусствовед

 

Выставка «Георгий Захаров. Юбилейное. Ассамбляж». Галерея «Борей», Санкт-Петербург.
Предоставлено: Галерея Борей, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 28.02.2023):

Галерея Борей – Малый зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *