Четверг , 25 апреля 2024

Екатерина Звонцова. Тихая жизнь.

С 24.03 до 07.05.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открывается выставка «Екатерина Звонцова. Тихая жизнь» к 75-летию художницы.

Екатерина Звонцова (1947-2006) – петербургский график, дочь известных художников Василия Михайловича Звонцова и Марии Леонидовны Рудницкой, ушла из жизни рано, в 59 лет, оставив после себя не слишком большое наследие.

Часть из этого художественного достояния хранится в коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков. Акварели, гуаши, карандашные рисунки, офорты, экспонируемые на выставке, демонстрируют широкий спектр творческих возможностей Звонцовой, ее высокую культуру профессионального мастерства, владение разными техниками, великолепно используемые в станковой и книжной графике.

Искусство Екатерины Звонцовой раскрывает перед нами мир тихой, безыскусной жизни – деревенские пейзажи, их меняющиеся состояния, избы, интерьеры, простые обыденные предметы деревенского быта, птицы и животные, которые живут в гармоническом единстве  с человеком, перенимая его повадки и характер поведения, подчиняясь его ритму и размеренному распорядку дня.  Эти работы пронизаны сдержанной лирикой чувств, ощущением тихой и неприметной красоты окружающего нас бытия.

У художницы целомудренная душа, внимательный взгляд на мир. Любовь к природе, ко всему незаметному вокруг нас привели Екатерину Звонцову в 1980-е годы к жизни в Псковской деревне Чернецово. Именно там она и создает лучшую и последнюю серию своих работ, представленных в экспозиции.

 

 

Информация (на 26.02.2023):

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 103.

Ближайшие станции метро «Сенная», «Садовая» и «Спасская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в среду с 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.mispxx-xxi.ru

Телефоны: +7 (812) 314-98-94, 312-25-54.

 

Смотреть еще

Выставка Оскар Клевер Сон – белый конь Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков

Оскар Клевер. Сон – белый конь.

С 21.09 до 26.11.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *