Четверг , 25 апреля 2024

Настя Шенсневич. Природоведение.

С 26.01 до 17.03.2023 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

В MYTH Gallery в Санкт-Петербурге открывается первая персональная выставка Анастасии Шенсневич «Природоведение».

Анастасия Шенсневич закончила Художественно-промышленную академию им. Штиглица в 2022 году. Галерея MYTH уже сотрудничала с художницей во время выставки финалистов конкурса Stieglits Young (2021), победительницей которого она стала. Позднее MYTH представляла работы Анастасии на своем стенде на ярмарке Cosmoscow (2021). Нынешняя выставка станет значимым этапом в творчестве молодого художника и, отчасти, подведением итогов предшествующих поисков.

Новый проект разворачивается вокруг глубокого ощущения хрупкости бытия и, одновременно, искреннего переживания его необыкновенности и нелогичности. Именно на школьных уроках природоведения дети приобретают элементарные знания об окружающем мире, необходимые для ответственного и внимательного отношения к нему.

Инсталляции, графика и объекты из стекла и металла Наталии Шенсневич создают впечатление присутствия на уроке в краеведческом музее, где зритель может заново открыть законы природы. Центральный объект – таинственная многогранная конструкция – визуализирует размышления о человеческом и природном мирах и их посредниках, становясь порталом между миром Тем и Этим.

«Инсталляция выполнена абсолютно минималистичными средствами и наполнена небольшим количеством авторских объектов, организующих пространство. Ее формируют произведения художника, а не декорации или архитектура выставки. И именно они требуют внимательного рассмотрения. Каждое из произведений отрывочно, как случайно запомнившиеся фрагменты снов.

Объединяет их не прагматичность и закономерность, а необыкновенность и нелогичность всего того, что явилось отправной точкой для рождения образов и объектов. Вся смутность, таинственность происходящего каруселью замыкает зрителя в кокон его собственных, мало кому рассказываемых снов»

Кирилл Спассков, куратор выставки, доцент Академии им. Штиглица.

 

Выставка Настя Шенсневич Природоведение MYTH Gallery Петербург

 

Информация (на 25.01.2023):

MYTH Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 61.

Ближайшая станция метро «Чернышевская».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00. Понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Телефон: +7 (812) 309 35 99

Подробнее о порядке посещения галереи —

https://mythgallery.art

 

Смотреть еще

MYTH Gallery Санкт-Петербург Выставка Егор Федоричев Акт II Гилея

Егор Федоричев. Акт II. Гилея.

С 23.03 до 26.05.2023 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *