Вторник , 23 апреля 2024

Ведутся земляные работы.

С 16.12.2022 до 12.03.2023 в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина, Екатеринбург.

Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина открывает выставку «Ведутся земляные работы» работ наставников и выпускников Лаборатории молодого художника (ЛМХ) и произведений из коллекции медиаискусства и архива Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Второй цикл проекта ЛМХ, запущенный в 2021 году, выполнял просветительскую функцию, предлагая авторские курсы для начинающих художников, а также поддерживал художников-наставников, предоставляя им мастерские в здании филиала. В 2022 году состоялись четыре выставки молодых художников по итогам лабораторий по фотографии, перформансу, текстам и других. «Ведутся земляные работы» – это презентация произведений, созданных наставниками этих проектов, и завершающая выставка полуторагодового цикла ЛМХ.

Тематически выставка обращается к одному из важных предметов исследования Лаборатории – опыту прошлого. Название «Ведутся земляные работы» отсылает к предварительным, разведывательным действиям, которые необходимо произвести до создания чего-то нового.

Книга-музей Аллы Мировской посвящена яблоневому саду, рядом с которым возник московский район Коньково, а в проекте «Привет из Инты» художница обращается к предметам тюремного быта жертв советских репрессий. Анастасия Богомолова в своих перформансах, основанных на архивных материалах, работает с наследием исправительно-трудового лагеря «Бакаллаг», заключенными которого были преимущественно депортированные российские немцы.

Куратор: Артём Антипин

Участники: Анастасия Богомолова, Таус Махачева, Алла Мировская, Светлана Спирина, Леонид Тишков, художественное объединение «ГУЙ», Анна и Виталий Черепановы, Андрей Чугунов, matiush first.

 

Екатеринбург Выставка Ведутся земляные работы Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина

 

Информация (на 12.12.2022):

Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Адрес: город Екатеринбург, улица Добролюбова, дом 19а (вход со стороны улицы Радищева).

Ближайшая станция метро «Геологическая».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, детский – 100 рублей.

https://ural.pushkinmuseum.art

Телефон: +7 (343) 289-91-32

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Анна Снегина Грязь и порядок Уральский филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина

Анна Снегина. Грязь и порядок.

С 16.02 до 16.04.2023 в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *