Пятница , 26 апреля 2024

Дом и семья. Картины мирной жизни.

С 16.12.2022 до 20.06.2023 в Государственном Русском музее – Корпус Бенуа.

Государственный Русский музей представляет в Корпусе Бенуа масштабную выставку «Дом и семья. Картины мирной жизни».

Выставка «Дом и семья. Картины мирной жизни» позволит ощутить поэтику спокойного течения жизни в кругу семьи. Представленные работы раскроют особенности живописной трактовки жанровых сцен у художников эпохи расцвета сентиментализма и романтизма, представителей критического реализма и мастеров советского искусства.

В экспозиции, включающей около 100 работ из собрания Русского музея, можно выделить сквозные мотивы, определяющие содержание понятий «дом» и «семья» («в кругу семьи», «дети в доме», «тишина и покой», «застолье»).

Посетителям выставки предоставлена уникальная возможность увидеть редко экспонирующиеся произведения таких известных художников, как И.Н. Крамской, В.Е. Маковский, И.М. Прянишников, К.В. Лемох, В.М. Максимов, А.И. Корзухин, Б.М. Кустодиев, Ю.П. Кугач и другие.

Мир камерных образов, проникновенно раскрывающих мотив домашнего очага, представлен работами авторов, мало известных широкому зрителю. Живописная часть выставки дополнена скульптурой, произведениями декоративно-прикладного и народного искусства, литографиями и фотоработами.

Выставочный проект Русского музея под общим названием «Художники о войне и мире» можно рассматривать как своеобразный диптих.

Составляющие его выставки «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI – ХХ века» и «Дом и семья. Картины мирной жизни» посвящены двум важным аспектам существования человека, которые осознаются как противоположные друг другу. Первая часть этого диптиха обращена к образам военных будней, другая – к теме домашнего очага и семейного круга как хранителя нравственных ценностей русского народа.

Выставка организована при поддержке АльфаСтрахование.

 

 

Информация (на 05.12.2022):

Государственный Русский музей – Корпус Бенуа.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *