Пятница , 26 апреля 2024

Выставочные залы Москвы объявили о своих планах до конца 2022 года.

Что планируется реализовать в галереях до конца 2022 года и какие самые яркие арт-события точно нельзя пропустить: децентрализация искусства, выставка работ Шагала в преддверии юбилея институции, коллаборация со Свободными мастерскими и другие ключевые проекты.

Как и прежде, Выставочные залы артикулируют свою миссию и выступают за формирование культуры в разных районах города.  Районная галерея – это точка культуры и визионер искусства в своем районе. Одна из важнейших стратегических задач институции – формировать локальное сообщество и взаимодействовать с местными жителями таким образом, чтобы им было интересно постоянно приходить в галерею.

Именно для этого 21 галерея, входящая в состав большой государственной культурной сети и сохраняя свою концептуальную повестку, подход к посетителю и уникальный голос, постоянно обновляет свои экспозиции.

 

Выставочные залы Москвы объявили о своих планах до конца 2022 года Выставки Проекты Афиша мероприятий
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

До конца года Галерея А3 покажет четыре выставочных проекта: две персональные, групповую выставки и арт-ярмарку. Зрителей ждут авторские живописные работы, ретроспективная выставка выдающихся художников советской эпохи, наследников семьи Маяковского, а в приятной декабрьской суете галерея презентует арт-ярмарку, где каждый из шести залов выставочного пространства будет отведен под творчество молодых художников (до 35 лет). Галерею наполнят живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография и другие виды изобразительного и современного искусства.

http://cultobzor.ru/tag/galereya-a3/

Выставочные залы Москвы на протяжении всей деятельности являются стартовой площадкой для молодых кураторов и художников, поэтому до конца этого года на базе Галереи Ростокино реализуется большой проект, направленный на  системную поддержку студентов творческих вузов и на открытие новых имен современного искусства, под названием «Факультет». Это годовая программа, в рамках которой в галерее выставляются студенческие и выпускные работы молодых художников, отобранных совместно с ведущими образовательными институциями в области современного искусства. До конца года пройдут выставки в партнерстве со школой «Свободные мастерские» ММОМА и другими институциями.

http://cultobzor.ru/tag/galereya-rostokino/

 

Выставочные залы Москвы объявили о своих планах до конца 2022 года Выставки Проекты Афиша мероприятий
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Галерея Краснохолмская, единственная государственная и галерея, работающая с эко-повесткой, откроет в ноябре выставку, посвященную широкому спектру генеративного, алгоритмического, программируемого искусства. Современное искусство активно создается при помощи новых инструментов – программного кода, систем машинного обучения, всевозможного софта. Также, на базе галереи открыта SA))_gallery – Московская галерея звукового искусства. Этот уникальный не только для России, но и в мировом масштабе проект посвящен исключительно и только современному экспериментальному звуковому искусству.

http://cultobzor.ru/tag/galereya-krasnoholmskaya/

Как всегда, яркие выставочные проекты откроются в Галерее ЗДЕСЬ на Таганке. Групповая выставка под названием «КАТИКИ и Тани Токун. 90-Е» молодых художников, начинавших свой путь с Галереи ЗДЕСЬ на Таганке. Художницы работают в новой уникальной технике, берущей свое начало с древних народных ремесел. Зрителям представят серию работ в портретном жанре и абстракции. Выполненных вручную, с использованием натуральных материалов, крючка и ниток. Новый масштабный проект галереи ждёт всех в декабре, в котором будет представлено более 1000 работ как начинающих, так и уже состоявшихся художников. Цель проекта собрать рекордное количество художников и работ.

http://cultobzor.ru/tag/galereya-zdes-na-taganke/

В преддверии 10-летия Выставочных залов запускается флагманский цикл проектов под названием «Великое искусство рядом». Шедевры мирового искусства, собранные из частных коллекций будут впервые представлены в районных галереях. В конце октября в Галерее Беляево откроется выставка «Великое искусство рядом. Шагал», в год 135-летия со дня рождения Марка Шагала. На выставке будет представлена графика известных мировых художников, так как среди мастеров живописи ХХ века Марк Шагал не был единственным, кто обратился в своем творчестве к тиражной графике. Это были его великие современники: Пикассо, Матисс, Дали, Барк, Миро и другие.

http://cultobzor.ru/tag/galereya-belyaevo/

 

Выставочные залы Москвы объявили о своих планах до конца 2022 года Выставки Проекты Афиша мероприятий
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

«Перед нами, как перед большой культурной институцией, стоит важная и грандиозная задача – постараться сделать искусство доступным каждому жителю нашего города. Проект «Великое искусство рядом» нацелен на то, чтобы показать, что искусство куда ближе, чем многие привыкли думать. И каждый может с ним соприкоснуться, приходя в свою районную галерею. И теперь выдающиеся российские и мировые шедевры искусства можно увидеть в своем районе» –– говорит Ксения Фаресова, директор Выставочных залов Москвы.

Также до конца года на базе Выставочных залов будет реализован совместный проект с арт-кластером Таврида под названием «Искусство рядом». В пяти галерейных пространствах: А3, ЗДЕСЬ на Таганке, Краснохолмская, Ходынка и Ростокино, пройдет цикл театральных перформансов. Концепция спектаклей предусматривает коллаборацию театрального и изобразительного искусств, а сами постановки будут созвучны с концептуальной направленностью галерей.

Осенью и зимой запланировано открытие новых кофеин, арт-маркетов, запуск спецпроектов и коллабораций, открытие Галереи Выхино после масштабного ремонта и других точек притяжения для жителей самых разных районов города.

https://vzmoscow.ru

 

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *