Вторник , 19 марта 2024

Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI – XXI веков.

С 22.10.2022 до 12.11.2023 в Государственном Эрмитаже.

В Государственном Эрмитаже открывается выставка «Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI – XXI веков». В экспозиции будут представлены разнообразные западноевропейские и русские изделия XVI–XXI веков: кольца, медальоны, часы, чернильницы, трости, кубки, табакерки.

Экспонаты выставки объединены тем, что имеют какой-то секрет: тайник, неочевидную функцию, скрытый смысл. Присутствующие в представленных экспонатах секреты — не только тайники, в которых можно что-то спрятать, но и сюрпризы, сделанные для того, чтобы быть обнаруженными и вызвать удивление и восхищение хитроумной выдумкой и мастерством изготовления.

В экспозиции будут представлены около 120 экспонатов из коллекций Отдела западноевропейского прикладного искусства, Отдела истории русской культуры, Отдела Востока Государственного Эрмитажа: кольцо для яда XVI века; кубок-корабль XVII века; трость с часами и музыкальным механизмом XVIII века; табакерка с потайным отделением в крышке XVIII века; письменный прибор в виде дивана XVIII века; часы Кулибина XVIII века; зеркало с тайником XVII–XVIII веков; часы в виде жука XIX века.

Куратор: Е. Е. Абрамова.

 

 

Информация (на 04.10.2022):

Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Синяя спальня Зимнего дворца.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *