Пятница , 29 марта 2024

Образовательный проект Masters запускает в октябре 2022 собственное пространство в Москве.

Образовательный проект Masters открывается в октябре 2022 года в Малом Патриаршем переулке и запускает свою академическую программу дополнительного образования по истории искусства и арт-менеджменту, краткосрочные авторские курсы, детские программы и другие направления. Masters в Москве будет работать как общественное пространство с лекторием, выставками, книжным магазином Masters Bookstore и кофейней от ABC Coffee Roasters.

Школа Masters — образовательный проект в сфере искусства из Санкт-Петербурга, основанный в 2015 году искусствоведом Полиной Бондаревой. Лекции в Петербурге читают преподаватели из Академии художеств, СПбГУ, Эрмитажа, Русского музея и других культурных институций. Всего спустя год после запуска школа получила лицензию на дополнительное образование и запустила свою академическую программу.

В московской школе Masters работают программы дополнительного образования «История искусств» и «Арт-менеджмент». Обучение длится шесть месяцев и включает теоретический курс лекций, мастер-классы практиков, а также образовательную практику в Санкт-Петербурге с посещением Эрмитажа, галерей современного искусства и других культурных пространств вместе с преподавателями Masters.

Первый набор на долгосрочные программы открыт до 15 октября 2022 года.

http://mastersmoscow.ru

 

Образовательный проект Masters запускает в октябре 2022 собственное пространство в Москве
Предоставлено: Образовательный проект Masters.

 

Краткосрочные программы будут проводиться регулярно в течение года и включают в себя авторские курсы по искусству, дизайну, архитектуре, кино, театру, моде и литературе. Курсы для детей от 5 до 12 лет знакомят в игровой форме с искусством разных эпох: лекции в школе будут чередоваться с творческими занятиями и посещением музеев.

Среди преподавателей школы в Москве — историк искусства и заместитель директора ММОМА Алексей Новоселов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, генеральный директор Blazar и соучредитель проекта Sample Александра Лекомцева, историк искусства и художественный критик Виктория Анисимова, представитель аукционного дома Christie’s Дарья Парфененко, искусствовед, кандидат философских наук, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Армен Апресян и многие другие специалисты из креативных индустрий.

Пространство школы на Патриарших прудах будет открыто не только для студентов, но и для всех желающих. Архитектором проекта стал Илья Гульянц — дизайнер, основатель студии El Born, номинант многочисленных премий в сфере архитектуры и дизайна. В течение года в Masters в Москве будут проходить выставки и другие специальные проекты. Первой выставкой станет экспозиция от Sample.

 

Образовательный проект Masters запускает в октябре 2022 собственное пространство в Москве
Предоставлено: Образовательный проект Masters.

 

Masters развивает еще несколько направлений: одно из них — онлайн-образование. Оформив подписку за 760 рублей в месяц, можно получить доступ ко всей библиотеке проекта, которая включает в себя более 200 часов онлайн-курсов, лекций, подкастов и аудиопрогулок и регулярно пополняется новыми материалами от известных искусствоведов, профессоров и научные сотрудники университетов и музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них — искусствовед, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, кандидат искусствоведения, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ Иван Чечот, директор МАММ Ольга Свиблова, журналист, культуролог Юрий Сапрыкин и многие другие.

Также Masters выпускает аналитический журнал об искусстве и культуре Masters Journal, посвященный ключевым событиям художественной жизни в России и в мире. Онлайн-версия журнала выходит с 2017 года, печатная версия, выпускающаяся раз в квартал, — с лета 2019 года.

С начала 2022 года Masters также запустил собственное издательство, в фокусе внимания которого — новые и ранее не опубликованные тексты искусствоведов, арт-критиков и кураторов о современном искусстве, архитектуре, кино, музыке и театре. Первая книга посвящена феномену non-fungible token, представляет собой размышления разных авторов о взаимодействии искусства и технологии NFT. В книге опубликованы тексты Бориса Гройса, Ольги Шишко, Дмитрия Озеркова, Грегори Шолетта, Саманты Калп, Кристины Штейнбрехер, Саймона Денни и других авторов.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Чобонян Близкие Школа Masters Москва

Наталья Чобонян. Близкие.

С 05.09 до 29.09.2023 в Школе Masters, Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *