Пятница , 29 марта 2024

Миражи. Саратовская школа.

С 21.10.2022 до 22.01.2023 в Музее Русского Импрессионизма.

Музей Русского Импрессионизма представляет выставку «Миражи. Саратовская школа».

Спецпроект на третьем этаже музея раскроет феномен Саратовской школы живописи, представители которой на рубеже XIX – XX веков пошли по особому пути и создали оригинальную художественную манеру: в противовес врубелевскому «демонизму» художники писали мир гармонии и покоя. В состав экспозиции войдут работы Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Уткина, Александра Карёва и других.

Для многих мастеров Саратовской школы город на Волге, где они получили первоначальное художественное образование, стал отправной точкой на профессиональном пути. А близость к речным просторам и бескрайним степям определила характерные черты их живописи: на картинах в серебристо-голубой гамме, словно миражи, появляются призрачные силуэты героев и предметов.

Одним из первых, кто размышлял об особенностях манеры живописцев и скульпторов Саратовского края, был Александр Савинов. Влияние Саратовской школы живописи выходит далеко за пределы региона. Развивая идеи символизма, художники организовывали выставки Голубой розы и Золотого руна, оказавшие колоссальное влияние на русскую культуру начала XX века.

Мир художников Саратовской школы представят произведения из фондов Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан, Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского, Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и частных собраний.

Куратор выставки: Анастасия Винокурова, ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

Официальный партнер выставки: Фонд поддержки национальной премии «Гражданская инициатива».

 

 

Информация (на 01.10.2022):

Музей Русского Импрессионизма.

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Время работы: понедельник, вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, в среду и четверг – с 12:00 до 21:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.rusimp.su

 

Смотреть еще

Самарский областной художественный музей Выставка Кузьма Петров-Водкин Из собрания Русского музея

Кузьма Петров-Водкин. Из собрания Русского музея.

С 26.10.2023 до 28.01.2024 в Самарском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *