Пятница , 26 апреля 2024

Соглашение о сотрудничестве Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и администрации города Сочи.

20 сентября 2022 года администрация Сочи и Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписано заместителем главы города Канюк Еленой Мирославовной и директором Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева Лихачевой Елизаветой Станиславной.

В январе 1934 года правительство Советского Союза включило Сочи в число ударных строек страны. Впервые Всесоюзной ударной стройкой становился не промышленно-индустриальный объект, а курортный город. Реконструкция курорта велась ударными темпами, проектирование проводилось параллельно со строительством, в результате чего был создан новый архитектурный облик Сочи.

Многие здания курорта в 30-50-е годы XX века были построены по проектам выдающихся советских зодчих: академиков архитектуры Алексея Щусева, Ивана Жолтовского, Владимира Щуко, ведущих архитекторов Советского Союза Алексея Душкина, Каро Алабяна, Константина Чернопятова, Алексея Буткина, Ивана Кузнецова.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева с его богатейшими фондами, почти 90-летним опытом исследовательской, образовательно-просветительской, культурно-массовой работы сегодня является главным хранителем национального архитектурного наследия. Коллекция музея располагает и большим объемом материалов по истории архитектуры и градостроительства Сочи.

«В настоящее время россияне выбирают город-курорт Сочи в качестве места отдыха, восстановления здоровья, а также удаленной работы, в связи с чем необходимо популяризировать историю, сделать информацию об архитектуре и архитекторах города Сочи максимально открытой. Создание в нашем городе филиала Музея архитектуры позволит большому количеству россиян ознакомиться с его уникальными фондами», – подчеркнула заместитель главы города Елена Канюк.

 

Соглашение о сотрудничестве Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и администрации города Сочи.
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

В рамках достигнутых договоренностей на курорте планируется открыть филиал Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, что позволит жителям и гостям города узнать больше об истории и архитектуре самого Сочи, а также близлежащих курортных поселков.

Открытие филиала позволит не только демонстрировать в постоянных экспозициях и на временных выставках подлинные графические произведения знаменитых архитекторов и другие предметы из коллекции Музея, но также проводить просветительские и научные мероприятия, укрепляя культурный обмен между регионами.

Директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева:

«Соглашение, которое сегодня подписал Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и администрация города Сочи – это первый шаг к созданию филиала Музея на Черноморском побережье. Он станет первым региональным филиалом музея, который мы намерены серьезно развивать. Филиал будет посвящен прежде всего архитектуре города Сочи.

Мы создадим институцию, которая будет освещать курортную архитектуру, архитектуру юга России: черноморскую, кавказскую, крымскую. Для нас это очень важно, так как Музей выходит за пределы своих исторических зданий и постепенно становится таким, каким его создавал Алексей Щусев: национальным музеем архитектуры, всероссийским музеем. Надеемся, что подписанное соглашение будет успешно, а филиал станет востребован не только гостями, но и жителями Сочи».

В ближайшее время будет разработана программа действий по соглашению. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области совместных просветительских, образовательных и исследовательских проектов в целях популяризации архитектурного наследия.

В 2023 году будет отмечаться 150-летний юбилей со дня рождения архитектора А.В. Щусева, основателя Музея русской архитектуры, градостроителя, реставратора, внесшего серьезный вклад в том числе в строительство города-курорта Сочи.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *