Вторник , 19 марта 2024

Русь средневековая. Суровая красота.

С 27.06 до 15.11.2022 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына начала работу выставка «Русь средневековая. Суровая красота».

Интерактивная экспозиция погружает посетителей в эпоху средневековья. Здесь представлена коллекция военно-исторического клуба «Гуллинбурсти». Среди экспонатов холодное оружие, предметы быта, ювелирные изделия, одежда и многое другое. Выставка охватывает эпоху IX-XII веков.

Алёна Короткая – участница клуба «Гуллинбурсти» рассказывает: «У меня интерес к истории был с детства. Наш клуб впервые организует подобную выставку в краевом музее. На выставке представлены, созданные моими руками привески – височные кольца. Они являлись частью женского головного убора у угро-финских и славянских народов. Привески крепились к очелью (лицу), сделала я их из меди, сама чеканила узоры».

С некоторыми представленными на выставке предметами можно взаимодействовать, например: примерить шлем, расположиться в походном шатре и поиграть в древнерусскую игру «Тавлеи». Выставка «Русь средневековая. Суровая красота» включает и фондовые предметы музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, среди которых резная посуда, бытовые принадлежности, повседневная традиционная одежда.

 

 

Информация (на 04.07.2022):

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

Адрес: город Краснодар, улица Гимназическая, дом 67.

Время работы музея: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 21:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей, есть скидки для льготных категорий посетителей.

https://felicina.ru

Телефон: + 7 (861) 262-40-86.

 

Смотреть еще

Краснодар Музей имени Фелицына Выставка Кабинет редкостей История войскового музея

Кабинет редкостей. История войскового музея.

С 03.03 до 30.12.2023 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *