Вторник , 19 марта 2024

Вахтанговский век.

С 05.07 до 31.07.2022 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Выставка «Вахтанговский век», открывающаяся в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (здание на улице Парижской коммуны, 20), создана к 100-летию московского Театра имени Евгения Вахтангова и посвящена его ключевым событиям и самым знаковым спектаклям.

В экспозиции представлены костюмы и реквизит как легенд вахтанговской сцены, так и артистов сегодняшнего времени. Именно через артистов раскрывается история, и можно наблюдать связь поколений, традиций и художественных открытий вахтанговского века и выдающихся спектаклей театра.Представленные в экспозиции костюмы созданы в лучших традициях театрально-декорационного искусства – с вышивкой, аппликацией и росписью.

Особое место занимает раздел, посвященный «Принцессе Турандот» (премьера в 1922 году). Спектаклю, который долгие годы является визитной карточкой театра и школой актерского мастерства для всех последующих поколений вахтанговских артистов.

Экспонаты для выставки были отобраны из архивов Театра имени Евгения Вахтангова главным художником театра, участником выставок театрально-декорационного искусства в России и за рубежом – Максимом Обрезковым.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Театральный синдром» – масштабного театрального проекта, организованного Фондом Михаила Прохорова.

 

 

Информация (на 04.07.2022):

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — Комплекс усадьбы Гадаловых.

Адрес: город Красноярск, улице Парижской коммуны, дом 20.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в среду и четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.surikov-museum.ru

Телефон: +7 (913) 212-22-50.

 

Смотреть еще

Красноярск Выставка Меер Аксельрод Семейный портрет Красноярский художественный музей имени Сурикова

Меер Аксельрод. Семейный портрет.

С 27.04 до 28.05.2023 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *