Пятница , 19 апреля 2024

Марина Звягинцева. Арт-акция «Утопи свои печали».

07.07.2022 на пирсе «Лодочной станции» «Острова мечты».

7 июля 2022 года на пирсе «Лодочной станции» «Острова мечты» в Нагатинском затоне пройдет арт-акция «Утопи свои печали» художницы и основоположницы российского паблик-арта в Марины Звягинцевой.

Арт-акция «Утопи свои печали» — это эмоциональная разгрузка, направленная на освобождение от негативных эмоций. Художница предлагает выплеснуть накопившийся негатив наружу и, самое главное, сделать это экологичным, во всех смыслах, способом. В своей работе Марина Звягинцева использовала безопасную для окружающей среды краску, которую также используют для керамической посуды.

«Мы устали от гнева, раздражения, иногда нас охватывает грусть и тоска. А порой нас угнетает одиночество, мы в отчаянии. Мы хотим избавиться от них, но нам страшно. Я предлагаю «снять камень с души» и выбросить его в воду» — рассказывает идею акции Марина Звягинцева.

Несколько габионов будут наполнены камнями, окрашенными авторской техникой «биотипия» в «депрессию», «злость», «уныние», «гнев» и т.д. Каждый камень уникален, как и эмоции человека. Эмоции называются одинаково, но каждый из нас чувствует и проживает их по-своему.  В руках художника и зрителя безмолвные камни начинают разговаривать: теперь они несут в себе то, что чувствуете именно вы.

Определившись, посетитель подписывает «договор о расторжении отношений» с выбранной эмоцией. Затем предстоит отправиться на пирс, где в самом конце установлена открытая дверь, через которую нужно выбросить камень и «утопить свои печали» в воде.

Арт-акция начнётся в 16:00 с перформанса. Актеры Иван Горячев и Юнона Захарьева откроют на пирсе «портал», через который зрители смогут выплескивать свои негативные эмоции. «Утопи свои печали» — это второй проект художницы в кафе «Лодочная станция». Осенью 2021 года Марина Звягинцева проводила выставку-экспириенс «Рой страхов».

Арт-акция проходит при поддержке проекта Art-Space-Hopping.

 

 

Информация (на 01.07.2022):

Кафе «Лодочная станция» — «Остров мечты», Нагатинский затон.

Адрес: Проспект Андропова, дом 1А.

Проезд до станции метро «Технопарк».

Дата и время: 7 июля 2022, с 16.00 до 20.30

Перфомансы на пирсе: 16.00, 20.00

Регистрация на мероприятие: https://marina-zvyagintseva.timepad.ru/event/2075294/

 

Смотреть еще

Марина Звягинцева. Запертые чувства.

Марина Звягинцева. Запертые чувства.

Выставка отменена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *