Вторник , 19 марта 2024

Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation.

С 16.07 до 16.10.2022 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал) представляет выставку «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation» — живопись, графика, скульптура и объекты отечественных художников 1980-2020-х годов, входящие в одно из крупнейших российских собраний современного искусства.

Художественная коллекция – это всегда результат сознательного и творческого выбора произведений ее собирателем. Изучение, обнаружение внутренних связей и скрытых сюжетов в ее структуре – увлекательная задача для куратора выставки.

Экспозиция в Арсенале – результат такого исследования. В фокус внимания попали более тридцати работ, обнаруживающих общие черты в художественном и научном методах познания мира человеком. Пространство выставки выстраивает систему координат, в которой музей, коллекционер, художник, произведение искусства и зритель оказываются взаимосвязанными элементами познавательного процесса.

Человек, его возможности и потребность в изучении мира. Диалог между предметной и образной реальностями. Исследование живописного языка как формы описания действительности. Вот лишь несколько тем, предлагаемых к рассмотрению в пространстве выставки.

Александр Рытов, директор фонда «Stella Art Foundation»:

«Stella Art Foundation с радостью и благодарностью принял предложение Арсенала организовать выставку коллекции фонда к 25-летнему юбилею нижегородского музея, ставшего за это время важнейшей для всей страны институцией в области современного искусства. Фонд и Арсенал многие годы сотрудничали на самых разных уровнях и в разных направлениях. Но столь масштабная выставка – наш первый большой совместный проект.

Для фонда выставка в Арсенале – начало большой программы, которая охватывает разные регионы России. Интерес Арсенала к коллекции Stella Art Foundation и концепция выставки, созданная нижегородскими кураторами, открывает одно из измерений коллекции, по-новому преподносит и интерпретирует работы российских современных художников. Мы не сомневаемся, что выставка станет сильным началом не только сотрудничества с Нижним Новгородом, но и всей региональной программы Stella Art Foundation.

В экспозиции представлены работы художников: Андрея Абрамова, Никиты Алексеева, Вагрича Бахчаняна, Елены Елагиной, Владислава Ефимова, Алёны Кирцовой, Игоря Макаревича, Андрея Монастырского, Алексея Панькина, Романа Сакина, Ивана Чуйкова, Сергея Шутова.

 

 

Информация (на 16.07.2022):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://arsenal-museum.art

Телефон: +7 (831) 422-45-54.

 

Смотреть еще

Фонд Stella Art Foundation меняет место жительства и переезжает из особняка в Скарятинском переулке

Фонд Stella Art Foundation меняет «место жительства» и переезжает из особняка в Скарятинском переулке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *