Пятница , 26 апреля 2024

Современное камнерезное искусство.

С 09.07.2022 до 31.12.2024 в Государственном Эрмитаже.

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открывается выставка «Современное камнерезное искусство», на которой будут представлены произведения, недавно пополнившие коллекцию музея.

В 2011 году были получены в дар работы из собрания М. А. Арциновича, и в течение нескольких лет коллекция пополнялась благодаря закупкам музея и пожертвованиям художников. Большая часть экспонатов была выполнена петербургскими художниками в начале XXI века, есть и изделия зарубежных мастеров, работающих в центре камнерезного искусства Германии (Идар-Оберштайн). Работы созданы в жанрах анималистики, флористики, полихромной блокированной скульптуры; выполнены из одного материала или составлены из нескольких пород камня.

Возрождение камнерезного искусства в России пришлось на конец XX — начало XXI века, когда петербургские мастера взялись за творческое переосмысление художественных принципов и технических приёмов старых мастеров, создавая произведения высокого технического уровня и творческой направленности.

Современные художники-камнерезы черпали у мастеров фирмы Фаберже сложнейшие нюансы технологического мастерства, высокое искусство моделирования и сочетания цветовой гаммы камней, понимание материала, знание техник ювелирного дела. Они не только заимствовали или подражали традиционным работам Фаберже, но создавали уникальные авторские произведения.

На выставке представлены работы современных мастеров, отражающие яркий этап в истории петербургского камнерезного искусства, развитие которого продолжается по сей день.

 

 

Информация (на 20.06.2022):

Государственный Эрмитаж — Главный Штаб — Комнаты Фаберже.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 6/8.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *