Вторник , 16 апреля 2024

Георги Панайотов. Исаакиевский собор и его создатели.

С 05.07 до 28.08.2022 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина представляет выставку Георгия Панайотова «Исаакиевский собор и его создатели», которая познакомит посетителя с серией живописных работ, иллюстрирующих подарочное издание, ориентированное на читателей младшего и среднего школьного возраста. 

Структурно экспозиция сохраняет последовательность книжного повествования и задумана как путеводитель по истории строительства Исаакиевского собора. Работы сгруппированы в тематические блоки: внешний вид предыдущих Исаакиевских церквей, этапы возведения ныне существующего храма, скульптура в его убранстве, живопись, мозаика, витраж…

Благодаря иллюстрациям, показывающим соотношение размеров различных элементов храма и человеческих фигур, дети и взрослые могут наглядно увидеть, например, насколько огромны колонны Исаакиевского собора и какого на самом деле размера голубь, снизу кажущийся маленькой птичкой, парящей под куполом.

Все работы выполнены акриловыми красками на грунтованном картоне. В последствии они оцифровываются и дорабатываются в компьютерных программах, проходя подготовку к верстке и печати. На выставке часть рисунков экспонируется без паспарту и рамы, оставляя возможность увидеть «кухню» работы иллюстратора: сопроводительные надписи и заметки художника на полях, направляющие линии, помогающие в построении композиции, карандашные наброски и схематичные зарисовки.

Так, гости выставки имеют уникальную возможность не только сравнить живописный оригинал (исходник) с вышедшей в тираж печатной продукцией, но и подсмотреть за увлекательным процессом создания книжной иллюстрации.

Георги Панайотов — сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Известен как иконописец. Первую икону он исполнил в пять лет. В 17 лет получил первый заказ на выполнение иконостаса. Сегодня в его творческом багаже десятки проектов, выполненных для храмов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других земель России и зарубежья.

С раннего детства изучая искусство иконописи, Георги преобразовывает все полученный знания, всю любовь и поддержку своих учителей, своих близких в ремесло, совершенствуясь в нем год от года. У него была возможность не только получить высшее художественное образование, но и учиться у мастеров прошлого, изучая иконописные изображения в монастырях Болгарии и Македонии, на святой горе Афон. Его работы отмечены Знаком Святой Татианы РПЦ, наградами Петербургской митрополии и Белорусского Экзархата РПЦ.

Однако выставка «Исаакиевский собор и его создатели» дает нам возможность познакомиться с другой творческой ипостасью Георгия Панайотова – иллюстратора. Он выполнил большую работу, подготовив более 50 иллюстраций для будущего издания одноименной книги.

 

 

Информация (на 25.06.2022):

Государственный музей А.С. Пушкина — Выставочные залы «Научной библиотеки».

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *