Четверг , 25 апреля 2024

Мариэтта Шагинян и Серебряный век.

С 23.03 до 30.09.2022 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

В Доме Брюсова — Музее Серебряного века открывается выставка «Мариэтта Шагинян и Серебряный век».

Линия жизни Мариэтты Шагинян (1888–1982) среди известных долгожителей эпохи Серебряного века, безусловно, самая длинная: родившаяся на год раньше Анны Ахматовой, Шагинян пережила ее, Бориса Пастернака, Корнея Чуковского и многих других.

Поэтесса, писательница, историограф, журналист, искусствовед, автор символистского сборника «Orientalia», очерков по истории Армении, романа «Гидроцентраль», тетралогии «Семья Ульяновых», мемуаров «Человек и время», сотни раз выступавшая по радио и телевидению, М. Шагинян начала свой творческий путь как поклонница символистов и с такой же страстью в 1917 г. приняла идеи советского времени. Она активно включилась в создание новой культуры, в разработку производственного романа и других жанров новейшей литературы.

Смена вех, разностороннее образование, количество пережитых переломных событий и полученных ею государственных наград и званий, обширный круг общения с известными людьми, объем художественных и публицистических текстов, написанных за десятки лет — все эти события и факты поражают воображение.

Выставка, организованная в одном из залов экспозиционного пространства на третьем этаже Музея Серебряного века, приурочена к сорокалетию ухода из жизни писательницы. Тема пути человека во времени — основная на представленной экспозиции. Среди всего многообразия этапов биографии Шагинян выбраны отдельные: рождение и детство в Москве, начало творческого пути среди представителей эпохи модернизма до 1917 г., затем деятельность в двадцатые годы, время работы в Армении, Первый съезд советских писателей в 1934 г., годы Великой Отечественной войны 1941–1945, советское послевоенное время, когда при продолжавшейся бурной деятельности Шагинян торжественно отмечались ее юбилеи — 60-летие в 1948-м, 80-летие в 1968-м и 90-летие в 1978 г.

Музейная коллекция предметов, связанных с М. С. Шагинян, обширна: рукописи, книги, портреты, личные вещи, переданные в музей главным образом внучкой, помощницей и наследницей Еленой Шагинян. Коллекция позволяет воссоздать биографию писательницы, эстетика которой менялась со временем. При этом неизменным оставалось главное — активная жизненная позиция ярко одаренного человека, благодаря которой М. С. Шагинян была включена в историко-литературный процесс целый ряд десятилетий.

Куратор: Моника Орлова.

 

 

Информация (на 20.03.2022):

Дом Брюсова – Музей Серебряного века.

Адрес: Проспект Мира, дом 20.

Ближайшая станция метро «Проспект Мира» — Кольцевая линия.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Телефон: +7 (495) 695-46-18

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Выставка Александр Бурганов Образы Серебряного века Дом Брюсова Музей Серебряного века

Александр Бурганов. Образы Серебряного века.

С 03.12 до 28.12.2021 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *