Вторник , 30 апреля 2024

Взлёт огня.  Юбилейная выставка к 150-летию В.Я. Брюсова.

С 04.10.2023 до 04.10.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля представляет в Доме Брюсова -Музей Серебряного века выставку «Взлёт огня» о жизни и творчестве основоположника русского символизма Валерия Яковлевича Брюсова, приуроченную к 150-летию со дня рождения поэта.

Энциклопедист, знавший множество языков, Валерий Брюсов – образованнейший человек своего времени и, по словам Максима Горького, «самый культурный писатель на Руси». Основоположник и теоретик символизма, Брюсов отличался рационалистическим складом поэтического мышления.

Возможно, поэтому многие считали его поэзию холодной, но математическая точность его стихов сочеталась с исключительной страстностью.  Валерий Брюсов был разным: поэт и академический ученый, маг и медиум, чиновник и уникальный педагог – и этим запомнился на долгие десятилетия, вписав свое имя в историю всемирной литературы.

Название выставки отсылает к стихотворению «В такие дни» из одноименной книги Брюсова, изданной в Москве в 1921 году, которая отражает «огненную» реакцию поэта на переломный период в истории России – революции и строительство новой страны.

Выставка состоит из двух разделов.

Первый рассказывает о биографии и творчестве поэта – от рождения до последних лет жизни в советской России. Тематические блоки экспозиции посвящены семье и университетским годам, символистскому периоду в творчестве Брюсова и его единомышленников, его работе корреспондентом на Западном фронте в годы Первой мировой войны, а также возлюбленным поэта, его венку сонетов «Роковой ряд». Среди экспонатов – рукописи, графика, фотографии, книги с автографами, личные вещи семьи Брюсовых.

Второй зал полностью посвящен известному историческому роману Брюсова «Огненный ангел», в котором нашли отражение самые характерные и яркие черты русского символизма. В основу романа-мистификации легла история взаимоотношений писательницы Нины Петровской, поэта Андрея Белого и самого Брюсова.

На экспозиции представлены портреты героев романа. Гравюры, рисунки европейских костюмов 1570-х годов и художественные инсталляции передают атмосферу романа, действие которого происходит в XVI веке в Германии.

Среди экспонатов выставки особого внимания заслуживают знаменитый фрак Валерия Брюсова, портрет Андрея Белого работы Татьяны Гиппиус, брюсовская коллекция горных пород и минералов, его письменные принадлежности, а также тончайшая графика художников эпохи модерна Николая Феофилактова, Константина Сомова, Анатолия Арапова, Владимира Дриттенпрейса.

Партнер выставки – Государственный музей А.С. Пушкина.

Выставочный проект реализован при поддержке Фонда «Истории Отечества».

Кураторы: Моника Орлова, Михаил Шапошников.

Художник: Евгения Ионова.

 

 

Информация (на 28.09.2023):

Дом Брюсова – Музей Серебряного века.

Адрес: Проспект Мира, дом 20.

Ближайшая станция метро «Проспект Мира» — Кольцевая линия.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Телефон: +7 (495) 695-46-18

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Выставка Александр Бурганов Образы Серебряного века Дом Брюсова Музей Серебряного века

Александр Бурганов. Образы Серебряного века.

С 03.12 до 28.12.2021 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *