Суббота , 20 апреля 2024

Графические прогулки. Художники «Простой школы».

С 24.02 до 03.04.2022 в Центре Гиляровского.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, открывается выставка художников «Простой школы». Экспозиция под названием «Графические прогулки» представит нетипичный взгляд на столицу через рисунки 24 художников.

«Простая школа» — это школа искусств, дом культуры и сообщество, в котором люди учатся мастерству, развивают внимание и совершенствуют взаимодействие с собой и другими. «Графическая мастерская» — одна из учебных групп школы, которой руководит художник Дмитрий Горелышев. Участники рисуют с натуры и по воображению, изучают возможности разных техник, занимаются печатной графикой и иллюстрацией. Каждое лето «Графическая мастерская» рисует в городе.

На выставке в Центре Гиляровского представлена графика участников мастерской, преподавателей и сотрудников школы. Часть работ сгруппирована в экспозиции по темам-упражнениям: «Ночь», «Гуашь», «Деревья», «Длинная выдержка», «Абстракция», «Красота неприглядного» и т.п. Такие упражнения ставили перед группой общую задачу, в русле которой участники находили собственный интерес и поводы для рисования. Чтобы впечатление от работ было более полным, художники написали для экспозиции небольшие заметки-воспоминания о местах, где были сделаны рисунки. Из этой мозаики рисунков и воспоминаний складывается многогранный и личный образ Москвы.

«Графическая мастерская» — это не только опыт необычного взгляда на город, но и лаборатория, в которой формируется современная визуальная культура репрезентации Москвы. Одна из тем выставки — переход от натурных набросков к созданию книжной иллюстрации. Упражнения фокусируют внимание художников на необычных темах и вдохновляют на исследование.

Так, одним из итогов работы в мастерской стала книга художницы Тани Борисовой «Привет, Москва!», которая вышла в издательстве Ad marginem в конце прошлого года. Презентация книги с участием автора также пройдет 24 февраля в 18:00 в Центре Гиляровского. Таня Борисова расскажет о работе над проектом, рисовании с натуры и по фото, о вдумчивом смотрении на давно знакомый город.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.02.2022):

Центр Гиляровского – филиал Музея Москвы.

Адрес: Столешников переулок, дом 9, строение 5.

Проезд до станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская» или «Охотный Ряд», «Театральная».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Комплексный входной билет на все выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

https://mosmuseum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Хранители культурного наследия Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда

Хранители культурного наследия. Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда.

С 07.04 по 19.06.2023 в Центре Гиляровского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *