Суббота , 27 апреля 2024

Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности.

С 30.11.2023 до 31.03.2024 в Центре Гиляровского.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, открывается выставка «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности». Экспозиция представит более 250 уникальных эскизов, фрагментов авторской графики, фотографий и документов из архива наследников архитектора, большая часть из которых ранее не экспонировалась.

Алексей Щусев — выдающийся архитектор XX века, как никто другой умевший виртуозно работать в самых разных стилях — от историзма до модерна, — и глубоко постигать их суть.

«Щусев всегда был на гребне новых архитектурных исканий, очень тонко чувствовал все нюансы развития стилей. Как и все передовые архитекторы постреволюционного периода, он искал новые формы для выражения актуальных социальных идей. Возможность показать архитектурные эскизы мастера в стиле конструктивизм 1920-х — начала 1930-х годов из семейного архива внесет существенный вклад в изучение его творчества», — рассказывает куратор выставки, директор Музейно-библиотечного комплекса МАРХИ Марианна Евстратова.

В экспозиции можно будет увидеть конкурсные эскизы зданий Библиотеки имени Ленина, Дома Советов в Иваново-Вознесенске, Народного комиссариата земледелия СССР (Наркомзема), Химического института, а также макет Мавзолея Ленина, письменный стол, за которым работал Алексей Щусев, и другие предметы из частных и музейных коллекций.

Особый интерес представляют эскизы и проекты комплекса зданий Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и Музея Бардыгиных в Егорьевске, где впервые был применен принцип расположения музейных залов по спирали.

Выставка устроена по хронологическому принципу и представляет основные этапы творческого пути архитектора — поиск стиля, зрелый конструктивизм, постконструктивизм и переход к ар-деко. В отдельные разделы выделены сюжеты, посвященные генеральному плану развития столицы «Новая Москва» и этапам создания Мавзолея Ленина.

«В год 150-летия со дня рождения одного из самых блестящих архитекторов страны — Алексея Щусева — в Центре Гиляровского открывается выставка, которая дополнит ряд уже состоявшихся юбилейных проектов.

Наша экспозиция концентрируется на одном из важнейших периодов творчества мастера — конструктивизме, а представленные эскизы и артефакты из архива наследников архитектора, которые ранее нигде не показывали, сделают ее интересной как профессиональному сообществу, так и самой широкой аудитории», — подчеркнула генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.

Выставка организована в рамках культурно-просветительского проекта «Щусев сегодня. К 150-летию русского архитектора», реализуемого Музеем Москвы совместно с издательством «Кучково поле Музеон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и фонда «История Отечества».

Генеральный партнер выставки — сервис недвижимости Домклик.

 

 

Информация (на 27.11.2023):

Центр Гиляровского – филиал Музея Москвы.

Адрес: Столешников переулок, дом 9, строение 5.

Проезд до станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская» или «Охотный Ряд», «Театральная».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Комплексный входной билет на все выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://mosmuseum.ru

 

Смотреть еще

Всероссийский музей декоративного искусства Лекция Щусев Изобретая Русский стиль 28 сентября 2023

Лекция «Щусев. Изобретая «Русский стиль».

28.09.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *